На связи с домашней студией «Утра в Петербурге» Лариса Каминская, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Санкт-Петербурга, доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня в День филолога мы говорим о русском языке. Как не попасть в ловушки ЕГЭ по русскому языку?
Лариса Каминская,председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Санкт-Петербурга, доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена:
На экзамене по русскому языку не проверяют ничего такого, что выходило бы за рамки школьной программы. Могу дать рекомендации, исходя из результатов прошлых лет. Ребята более или менее справляются с орфографическими нормами русского языка, но, когда начинают писать или анализировать текст, допускают огромное количество пунктуационных ошибок. Поэтому я в первую очередь советовала бы обратить внимание на знаки препинания. В первой части ЕГЭ есть задание 21 «Синтаксический анализ текста». В нём допускают больше всего ошибок. Очень советую обратить внимание на это задание. Есть сложности в написании сочинения. Когда ребята пишут связанный текст-рассуждение в задании 27, то, к сожалению, допускают много ошибок. Эти ошибки связаны подчас с невнимательным отношением к исходному тексту. Самое удивительное, что больше всего ошибок было в переписывании цитат исходного текста. Искажали даже фамилию автора, а это очень грубая фактическая ошибка.