На связи с домашней студией «Утра в Петербурге» Андрей Геласимов, писатель.

Василий Киров,ведущий:
Автор тотального диктанта 2020 — писатель Андрей Геласимов. Русский язык в связи с развитием интернета претерпел глобальные изменения?
Андрей Геласимов,писатель:
Интернет сильно влияет на состояние языка и не только русского, надо отметить. Когда я читаю англоязычный сегмент интернета, там тоже происходят вещи забавные и сложные, а процессы изменений идут динамично.
Василий Киров,ведущий:
Как вы к этому относитесь? Можно ли так писать и говорить в современном мире, можно ли трансформировать язык под потребности общества?
Андрей Геласимов,писатель:
Не могу сказать, можно или нельзя. Это все равно что сетовать на погоду. Вопрос в том, насколько это вас раздражает. У меня есть произведения, которые написаны в классической традиции. А есть произведения, которые написаны с учётом особенностей интернет-сайтов. Например, рассказ в форме интернет-блога. Может меняться даже структура повествования, а не только язык.
Василий Киров,ведущий:
А какая форма русского языка используется в тотальном диктанте: современная или классическая?
Андрей Геласимов,писатель:
Поскольку текст тотального диктанта будет посвящён фигуре Константина Эдуардовича Циолковского, то я избрал текст и стилистику ближе к традиционным. Мне бы хотелось, чтобы высказывание для пишущих тотальный диктант было ясным, внятным и понятным на слух.