В Петербурге на площади Победы сегодня прошла церемония возложения венков и цветов, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда возложили губернатор Александр Беглов, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.
Также Александр Беглов посетил сегодня открывшуюся ко дню Победы экспозицию «Ленрезерва»у Пискаревского кладбища. Выставка рассказывает о жизни осажденного города. Доподлинно воспроизведено рабочее место Ольги Бергольц на радио и символическая копия вагона трамвая — символы того времени, доказательства что город продолжал бороться.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Даже тогда город жил, и мы это можем посмотреть. Героически жил, трудился. Ну а самое главное, что победил. И победил именно за счет ленинградского характера, именно за счет ленинградского мужества. за счет наших детей, стариков, женщин выстоял город».

Новую экспозицию сегодня открыли и в историко-мемориальном музее «Бункер Жданова» в Смольном. Во время войны это был центр управления Ленинградом. В помещениях, которые находятся примерно на глубине 9 метров, серьезно улучшили мультимедийную часть. Появилась инсталляция защиты Смольного от артобстрелов, жилые зоны, медицинский кабинет и пункт связи.