Антон Лубченко,композитор, дирижёр:

Честно говоря, для меня этот режим самоизоляции в некотором смысле даже подмога, потому что я подписал в прошлом году контракт с немецким театром в городе Регенсбург, это в Баварии старейший театр. Они уже ставили мою оперу в 15-м году «Доктор Живаго» и сейчас у меня есть заказ от них на новую оперу по роману Евгения Замятина «Мы», к столетию со дня написания этого романа.

Вы знаете, что долгое время в России он был запрещён, но вот в школьные годы я впервые познакомился с ним, и уже тогда у меня появилась первая мысль написать оперу на этот сюжет. Меня тогда захватила эта идея о том, что люди превращаются в машины, всеобщая цифровизация. Тогда это был 2001 или 2002 год, Интернет только входил в такую повседневную жизнь в России, а сегодня, мне кажется, по прошествии двадцати лет, эта опера мне кажется, ещё более актуальной, то, что много изменилось в мире.

А уж сейчас-то, именно в этот период, когда страна вообще перешла на онлайн-режим, вообщем мы все переместились в Интернет-пространство. Мне кажется, что это ещё вот более созвучно тому, что писал Замятин.