Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

До главного праздника нашей страны осталось десять дней. В этот раз мы будем отмечать его каждый в себя дома.

Благодаря современным технологиям и масштабным онлай-проектам вместе присоединиться могут все желающие.

Социально-культурная акция «Библионочь-2020» дала старт проекту 75 слов

Победы. Известные музыканты, актёры, библиотекари, школьники, россияне разных профессий и возрастов читают пронзительные строки писателей классиков Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов, отрывки фронтовых писем солдат, поэзию Великого Подвига.

Другая онлайн мемориальная акция «Лента памяти» проходит под девизом «Вспомним своих». Участникам предлагается прочитать стихи, спеть песню, рассказать военную историю членов своей семьи.

Также есть возможность присоединиться к флэшмобу, добавив в социальных сетях символ праздника – гвоздику в Георгиевской ленте. Шаблон можно скачать на сайте проекта.

Девушки весной 45 года тоже уходят в сеть. Впервые прекрасные леди в ярких платьях по моде сороковых годов с аутентичными причёсками и аксессуарами появились на празднике в 2015-м. С тех пор каждое 9 Мая этот мирный девичий десант, истинный символ победы жизни над смертью, можно встретить на улицах праздничной Северной столицы.

В этом году было решено собрать 75 прекрасных участниц в онлайн-пространстве для того, чтобы стать девушкой весны 45-го нужно записаться в тематическом сообществе ВКонтакте, найти подходящий образ, обязательно утвердить его у стилиста проекта и получить рекомендации по прическе и макияжу, снять видеопоздравление не более минуты и прислать его организаторам до седьмого мая.

9 Мая состоится традиционная всенародная акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны «Бессмертный полк». Старт будет дан в 11 утра на Дальнем Востоке, шествие пройдет в виртуальном формате, чтобы попасть в онлайн-строй нужно заполнить форму на сайте «Бессмертного полка России», добавить свое фото и снимок родственника-ветерана. Написать информацию о своем герое. Видеоряд будет транслироваться на федеральным медиа-платформах и экранах столицы.

Истории тех, кто прошёл войну, кто ценой своей жизни приблизил её окончание, в этот день будет звучать в эфире нашего телеканала.

Большой праздничный проект, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне начнётся утром и продлится до самого вечернего салюта.

Встречаем День Победы на телеканале «Санкт-Петербург»!