На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Анна Бабинина, психотерапевт.

Тимофей Зудин,ведущий:
На фоне пандемии россияне стали всё больше скупать настольные игры и товары для творчества. Занятия творчеством приносят людям положительные эмоции? Независимо от рода деятельности все ли люди тяготеют к творчеству?
Анна Бабинина,психотерапевт:
Безусловно. Творчество – это ведь процесс создания чего-то нового, он может проявляться в разных областях. Можно получать удовольствие в любом виде деятельности, лишь подойдя несколько иначе к созданию нового продукта. Главное в этот момент отключить взрослого критика. Поэтому детям творить значительно проще. Они не так критичны к тому, что делают.
Тимофей Зудин,ведущий:
А если у человека нет творческих наклонностей, может он себя не мучить, а наслаждаться тем, что делают другие?
Анна Бабинина,психотерапевт:
Это хороший подход. Но сейчас ведь мы говорим о сложном моменте – самоизоляции. Пережить его непросто, и вот тут надо быть не просто наблюдателем, а сотворцом. Например, у вас ребёнок и вы уже не знаете, чем его занять. Можно сказать ребёнку, который не подозревает, умеет ли он рисовать или нет: «Научи меня рисовать». И пусть ребёнок станет учителем для вас или для своих бабушки с дедушкой. Сейчас не надо довлеть над ребёнком, заставляя его делать или выполнять что-то привычное. Поменяйтесь ролями, это тоже творческий подход.