Александра Рытхеу, ккорреспондент:

Мыловарение – это хобби, которое не требует владением специальными навыками, а успех здесь зависит лишь от вашей фантазии и знаний небольших секретов, о которых я вам сейчас и расскажу.

Для приготовления мыла в домашних условиях нам потребуется: специальная мыльная основа, масла, красители, спирт в пульверизаторе, форма для заливки, декоративные украшения – я подготовила кофе и лаванду.

Всё это можно заказать в онлайн-магазине, также в качестве ёмкости отлично подойдут формы для выпекания, но будьте внимательны – нельзя использовать металлические ёмкости, в них мыло из-за непредвиденных химических реакций может стать опасным для здоровья или изменить цвет.

Основа для мыла бывает двух типов: в виде брусков и стружки.

Мы взяли в виде брусков. В его состав входит вода, глицерин, щёлочь, растительные масла – она не имеет запаха и не вызывает раздражения.

Итак, отмеряем кусочек основы чуть меньше вашей ёмкости.

Наши брусочки готовы – теперь расплавляем их на водной бане.

Я использую пластиковую ёмкость, можно также сделать это в микроволновке.

Вода у меня уже закипела, ждём несколько минут.

Будьте внимательны, основе нельзя дать закипеть – это испортить её свойства, будут появляться пузырики.

Пока наше мыло растапливается, приготовим для него форму, опрыскиваем её спиртом, это поможет избавиться от мелких пузырьков на мыле.

Также добавим сюда необходимые ингредиенты – я выбрала лаванду и кофе, можно также добавить молоко, сливки, шоколад или мёд. Они дают отличный увлажняющий и массажный эффект.

Итак, наша смесь готова и здесь, самое главное, действовать быстро.

Добавляем сюда необходимые нам масла и ингредиенты. Я выбрала фиолетовый цвет, буквально пару капель, лаванду – обычное эфирное масло, добавляйте не больше двух капель. Перемешиваем. Добавляем еще пару веточек лаванды, опрыскиваем спиртом, чтобы не образовывались пузырьки и готовое мыло убираем в прохладное помещение на два-три часа, но только не в холодильник.

Мыло готово. На мой взгляд, таким изделием, созданным своими руками, приятно пользоваться вдвойне. Кроме того, к работе можно привлечь и близких. Это будет совместное увлекательное творчество.