На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Сергей Ильченко, профессор СПбГУ, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения.

Александра Емельянова,ведущая:
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Ленина. Как сейчас, в XXI веке воспринимается фигура Ленина и его роль в истории?
Сергей Ильченко,профессор СПбГУ, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения:

О роли этой уникальной личности в истории нашей страны можно говорить много. Начиная от образования и медицины, радио и периодической печати, кончая кинематографом, декрет о национализации которого он подписал. Самое главное, что Ленин прекрасно понимал, что в стране сплошной неграмотности не только кино и цирк являются важнейшими из искусств, но и очень важно образование в самом широком смысле этого слова. Мне кажется, что за это мы должны Владимиру Ильичу быть благодарны.

Именно система образования, заложенная Лениным, позволила создать тот мощный научный, технический и практический фундамент, которые позволили нашей стране выстоять и одержать победу в одном из сложнейших испытаний ХХ века – Великой Отечественной войне. Что же касается оценки личности, то, занимаясь ролью личности в искусстве, я с удивлением обнаружил, что роль Ленина играли наши лучшие деятели искусства. Начиная от Смоктуновского, заканчивая Леонидом Броневым и Олегом Янковским. Не каждого актёра допускали до роли Ленина, выбирали лучших. Это тоже говорит о том, как мы относимся к личности человека, перевернувшего ход истории в нашей стране и во всём мире. Надо отметить, что роль Ленина в 90-е годы подвергалась критическо-саркастическому осмыслению. Но за последние годы произошли некоторые изменения в переосмыслении. Появилась даже новая фундаментальная биография Ленина, которую описал Лев Данилкин в своей книге «Ленин — Пантократор солнечных пылинок». В этой книге показано, как менялся человек в соответствии с меняющимися обстоятельствами. Когда я спросил автора: «В чём же гениальность Ленина?», он ответил: «Этот человек всегда понимал, что надо делать в конкретной ситуации с конкретными ресурсами, имея впереди совершенно конкретную цель».