Культурная жизнь этой весной окончательно перешла в режим онлайн. Театры, галереи и концертные площадки по всему миру соревнуются в том, как еще развлечь, удивить, а иногда даже шокировать своих зрителей. 

На наших глазах рождается целое направление в искусстве, которое еще предстоит проанализировать. А пока в нашем обзоре мы выбрали самые необычные проекты от самых известных музеев мира.

Музей Ван Гога, Амстердам

Побывать в абсолютно пустом музее, где нет посетителей… Кто из нас не мечтал о таком туре? Пока музей Ван Гога в Амстердаме закрыт, посмотреть на картины мастера все же можно. Приватная экскурсия в формате 4К позволяет рассмотреть не только главный, а каждый экспонат.

Британский музей, Лондон

Коллекция Британского музея поистине огромна. Три с половиной миллиона экземпляров. Выставить их все вместе, конечно, нельзя. Но вот провести уникальные экскурсии по запасникам можно. Видеоподкасты от работников музея появляются в YouTube почти ежедневно. Например, этот посвящен «зашифрованным животным в искусстве кельтов».

Музей искусств Метрополитен, Нью-Йорк 

Один из самых крупных музеев мира в этом году отмечает 150-летие. Однако юбилейные торжества пришлось отложить. Зато поделиться невероятным видео никто не помешает. Вот так на языке еще немого кино в 1925 году выглядел рекламный ролик о том, как увлекательно можно провести время в музее. Стоит только включить свою фантазию, и тогда даже сюжет из древней истории оживет на глазах.

Лувр, Париж

Знаменитый Лувр задумался о самых маленьких зрителях — своих будущих посетителях. Французы запустили мультсериал «Одна минута в музее». Трио мультяшных героев исследует знаменитые экспонаты, задавая вопросы, до которых могут додуматься только дети.

Частный музей для мышей, Лондон 

Супружеская пара из Лондона, которая работает в музее Виктории и Альберта, пошла еще дальше. Они организовал картинную галерею для своих домашних питомцев — мышей-полевок Пандоро и Тирамису. Знаменитые картины, только главные герои — не люди, а мыши. Это единственный музей в мире, где можно написать: «экспонаты зубами трогать можно».