В городе набирает популярность онлайн-торговля и сервисы быстрой доставки. По данным сразу нескольких крупных агентств по подбору персонала, максимальная зарплата курьеров поднялась до 140 тысяч рублей. А востребованность в них выросла на 20%. Режим самоизоляции ускоряет процесс цифровизации в несколько раз и может приблизить нас к Китаю, который по онлайн-торговле занимает первое место в мире. Но есть и противоположное мнение, что данное явление временное, а с окончанием эпидемии все вернется на свои места. Репортаж Андрея Федорова.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Death Stranding от японского разработчика Хидэо Кодзимы – одна из самых спорных компьютерных игр за последнее время. Но на третьей неделе в самоизоляции руки дошли и до нее. Автора до сих пор хвалят за смелость, реалистичность механики и графику, но, при этом, ругают за сюжетную линию. Главный герой – курьер. Его задача на протяжении всей игры сводится к унылой доставке посылок. Якобы в пост покалиптическом мире – это самая востребованная профессия. Смотрю на это и думаю: насколько точно за год до эпидемии японец предсказал будущее».

У нас, конечно, без темпорального дождя и злых монстров по пути, как в игре. Но, профессия курьера в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и правда стала одной из самых популярных. А если верить интернету, то еще и хорошо оплачиваемой. Кстати, попробовать может любой желающий. Размещаем объявление в мобильном приложении. Берем самокат, ящик, индивидуальные средства защиты. Поехали!

Что такое 18 доставок в день, я еще не знаю. Начинаю работать. Первые заказы с непривычно пустой улицы Рубинштейна. Где весь бизнес поставлен на длительную паузу, которая для некоторых оказалась губительной. Другие из традиционного режима в офлайн перешли в онлайн и осваивают совершенно новую модель ведения дел.

Илья Базарский,ресторатор:
«Вкалываем, все как обычно. Работы стало меньше, но на самом деле ее стало больше. Просто надо быстро как-то переобуться и начинать работать по-новому, вот и все. Просто работаем без гостей, это как актер в пустом зале. Но, опять же, это новый опыт. Не могу сказать, что он кайфовый, но интересный».

Ну что ж, первый адрес – Ломоносова 66/11. Пока еду, подмечаю еще одну деталь. В на улицах города порой курьеров сейчас больше, чем пешеходов. Еще две недели назад такого не видел. В разноцветных куртках бывшие бармены, официанты, продавцы, работники сфер туризма и развлечений. Теперь общение с клиентами проходит в парадных.

Признаюсь, планировал отработать весь день. Но такая быстрая смена вида деятельности для меня оказалась непосильной задачей. Это мой третий заказ, но я уже понимаю, что это не моя профессия. Но среди курьеров есть и те, кому новое место работы понравилось. Пример – бывший ведущий праздников, а теперь временно исполняющий обязанности доставщика, но это не точно, Виктор Скворцов.

Виктор Скворцов,курьер:
«Все стоит, все сферы деятельности, которые были у меня до этого, остановились. А сидеть дома на диване, смотреть новости – это не для меня. Когда заканчиваются деньги, мужики идут работать».
Андрей Федоров,корреспондент:
«А еще сегодняшняя ситуация очень напоминает ту, что была в Китае в 2003-м. Из-за вспышки атипичной пневмонии там тоже все закрывалось, люди находились на самоизоляции и работали удаленно. И именно эти события подтолкнули Китай к развитию таких направлений, как онлайн торговля и экспресс-доставка. По ним азиатская страна до сих пор занимает первое место в мире».
Руслан Стрельцов,житель г. Хэндянь, КНР:
«Здесь малый и средний бизнес не испытывал больших потерь. В связи с тем, что у них все же, в основном, онлайн-продажи идут. То же самое это касается и рынков, и магазинчиков маленьких продуктовых. Даже на рынке будет стоять павильон и за день к нему может никто не подойти, но в онлайн он сделает дневную выручку».

До Китая с их отточенной логистикой, оплатой по QR-кодам и торговле в основном в интернете России пока очень далеко. Но из-за эпидемии коронавируса и мы начали стремительно двигаться в этом направлении.

Например, в последнюю неделю на улицах Петербурга можно встретить пустые, но при этом спешащие автомобили такси. Водители теперь тоже осваивают новый сервис по экспресс-доставкам. В последнее время именно они и составляют большую часть вызовов.

Тимур Закиров,водитель:
«Конечно, лучше, чтобы это все закончилось и нормализовалось. Лучше пассажиров возить, с ними хоть можно пообщаться иногда. А едешь один – это утомительно и скучно».

Но в нынешних условиях с этим придется мириться. Сколько по времени? Пока не известно. Так что пока в онлайн-торговле настоящий бум.

Прежним мир уже точно не будет. Режим самоизоляции в несколько раз ускорил процессы цифровизации, развитие технологий и онлайн торговли. Так что, вполне возможно, курьерские службы начнут, например, летать над Петербургом намного раньше, чем мы могли предположить.