В 1999 году только что поднявшийся в Английскую Премьер-Лигу футбольный клуб «Сандерленд» подписал игрока из «Валенсии». В контракте 30-летнего Стефана Шварца, помимо стандартных страниц о правах и обязанностях работника, был еще один пункт – запрет на полеты в космос. Дело в том, что как раз тогда было официально объявлено о предстоящем старте программы космического туризма, билет на один из коммерческих рейсов купил агент Шварца, и клуб опасался, что футболист захочет к нему присоединиться. О других самых странных условиях в контрактах футболистов расскажет Кристина Крупочкина.

Все мы знаем, что решать конфликты мирным путем – не в стиле Луиса Суареса. Привычка нападающего постоянно пускать в ход зубы руководству «Барселоны» не понравилась, поэтому при переподписании контракта боссы «сине-гранатовых» добавили туда отдельный запрет. Теперь Суаресу приходится держать рот на замке, иначе – штраф. 

Роналдиньо же, наоборот, сразу решил превратить свои слабости в преимущество. Перед тем, как подписать контракт с «Фламенго» в 2011-м году, добавил туда свое условие: два раза в неделю нападающий мог отрываться в ночных клубах до самого утра, не ограничивая себя в алкоголе. 

А вот «Ливерпуль» заранее позаботился о дополнительных условиях. Иначе нельзя, если ваш новичок – Марио Балотелли. Пункт о хорошем поведении мотивировал Марио вести себя сдержаннее. Если игрок получал меньше 3-х красных карточек за сезон, то, согласно контракту, на его счет поступал дополнительный миллион фунтов стерлингов. 

Новая машина, работа для жены, медицинская страховка для родственников и шесть рейсов в Осло каждый год. «Ноттингем Форест» в 1993-м году за 2 миллиона фунтов стерлингов приобрел норвежского полузащитника Ларса Бохинена, а в ответ получил список условий из 50 пунктов. Ларса не устроил даже ковер в доме, который ему купил клуб. 

В 2010-м в «Манчестер Сити» Роберто Манчини пришел Джером Боатенг. Скромный защитник дополнительно требовать для себя ничего не стал, но особо позаботился о своей собаке. Клуб был обязан помогать в перевозке его остроухого добермана. 

Карлос Тевес, пришедший в «Манчестер Сити» годом ранее Боатенга, перехитрил всех: в своем контракте он прописал отдельный пункт – он должен быть самым высокооплачиваемым игроком в команде. На протяжении 4-х сезонов зарплата Тевеса автоматически поднималась при приходе в клуб новичка с хорошей зарплатной. 

В Англии в большинстве клубов Премьер-Лиги за «сухие» матчи вратари и защитники получают по 10 000 фунтов стерлингов. Выплата суммируется с премией за победу. В прошлом сезоне таким образом Вирджил ван Дейк заработал в «Ливерпуле» 500 тысяч фунтов за 21 «сухой» матч команды. 

А Джейми Варди однажды едва не потерял 100 тысяч фунтов стерлингов из-за трех секунд. «Лестер» официально пообещал ему такое вознаграждение, если нападающий дебютирует за сборную Англии до 75-й минуты игры. И Рой Ходжсон выпустил игрока в матче против Ирландии, правда, сделал он это, когда на табло было 74 минуты и 3 секунды! Клуб, правда, на подобную неточность глаза закрыл и выплатил Варди обещанный бонус.