#Сидидома – один из самых популярных слоганов и хэштегов в этот период. В режиме самоизоляции сейчас находится почти весь мир. В начале недели к нему присоединился и Петербург. Жителям города рекомендуют оставаться в квартирах, выходить на улицу только при острой необходимости. Из дома на этой неделе работал и наш корреспондент Андрей Федоров.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Устали от вида? А ведь это было всего 7 секунд. Я же через это окно смотрю уже третью неделю. В самоизоляции 18-й день. Хотя за границей не был и не контактировал, во всяком случае, я на это надеюсь. При этом страшно перепугался и даже запаниковал. Как мне казалось, были симптомы того самого коронавируса: кашель, боль в груди и температура, которую невозможно сбить. В общем, после недели самостоятельного лечения, увозили на скорой. Затем очередь, палата, ожидание диагноза и долгий, почти здоровый выдох. Не новая инфекция, а острый трахеобронхит, который сейчас долечиваю дома. Составил компанию тем, кто в изоляции. То есть, почти, всему миру».

На мир мы теперь смотрим через экраны телевизоров, телефонов и компьютеров. И что мы видим? Эпидемию коронавируса, которую все воспринимают по-разному. С одной стороны, ситуация уже породила миллионы мемов и шуток. Листать их в интернете, кажется, можно бесконечно. С другой — унесла тысячи жизней, закрыла, границы, города и вынудила к самоизоляции всю планету. Безжизненные улицы от Таиланда…

Анна Игнатьева,житель г. Паттайя, Таиланд:
«Пляжи пустые, никого вообще нет, как и в целом в городе. Я такого не видела никогда, чтобы был настолько пустой город».

… до Америки, где сейчас самая сложная ситуация.

Борис Предтеченский,житель штата Нью-Йорк, США:
«Стараемся не ездить вообще никуда, где-то неделю точно. Неделю назад был последний поход в магазин, закупили как можно больше еды. При этом, даже не выбирая. Просто все, что под руку попадется. Например, консервы, которые я в жизни не ел. Вот они сейчас стоят и ждут своей очереди. Не до жиру».

Запастись впрок, похоже, успели все. Мой холодильник не исключение. Но что дальше? Чем занять себя на карантине, когда твои передвижения ограничены двумя комнатами? Такого опыта в моей жизни, в отличие от нашей черепахи, еще не было.

Андрей Федоров,корреспондент:
«А еще изоляция кардинально меняет образ жизни и восприятие того, что происходит вокруг. В один из дней я даже поймал себя на мысли, что вижу мир только вот таким постапокалиптическим. Новостные выпуски и ленты на 90 процентов состоят из тем про эпидемию».

Youtube сошел с ума, здесь испытывают маски, противогазы и респираторы коллекция весна-лето 2020-го. Но больше всего в социальных сетях такого видео, как мое, из 4-х стен. И музыкальных композиций… про что? Правильно, — все про коронавирус.

Песни про вирус, эпидемию и необходимую дезинфекцию уже спели на всех континентах и языках. Больше всего, конечно, в Европе, которая в изоляции дольше, чем мы. Жители Лондона, Рима и Берлина сидят взаперти больше трех недель. И готовы поделиться рецептом выживания в нынешних условиях.

Максим Малецкий,житель г. Рим, Италия:
«Это, наверное, самый сложный период в моей жизни, потому что мы сидим дома и просто наблюдаем. Практически живем на балконе. Целый месяц не можем выбраться из дома. Ходим только в аптеку и супермаркет, и нам в этом плане не повезло, потому что аптека здесь, а супермаркет там. А по декрету, который действует в Италии, нужно ходить в ближайший, а у меня тут 10 метров. Хотелось бы побольше».
Любовь Филиппова,житель Лондона:
«Образ жизни обычного лондонца очень изменился. Закрыты все пабы, рестораны, музеи. Люди стали много готовить дома, что здесь не было раньше принято. Я вижу, что соседи покупают много бытовой техники».
Александр Миндлин,житель г. Берлин, Германия:
«С первого дня мы организовали домашнюю школу. То есть мы по-прежнему встаем в 6.45, что для нас полный кошмар, но мы это делаем, чтобы не почувствовать вот этого расслабления. У нас звучит звонок, и я работаю школьным учителем первые три урока, супруга следующие три урока. Наш сын 5 дней в неделю ходит в школу».
Андрей Федоров,корреспондент:
«Один, два, три, четыре… Кстати, сегодня на улице необычно многолюдно. Видно, что Петербург к самоизоляции и таким безжизненным пейзажам только начинает привыкать. Но уже все задаются вопросом, сколько это продлится? Точного ответа пока не знает никто. Хотя, положительный пример есть. Китай победил эпидемию за три месяца и постепенно возвращается к обычной жизни. Позвоню в Пекин, узнаю секрет. Костя, привет, как вы там? Что на улицах, как это было?».
Константин Щепин,житель г. Пекин, КНР:
«Ну, конечно же, самыми эффективными мерами стали карантин и ограничения мобильности. Китай посадил на карантин 60 миллионов человек. Это была беспрецедентная мера в истории человечества. И самым важным моментом при победе над эпидемией стал высокий уровень самоорганизации. Люди добровольно ограничивали общение, шли на карантин и никого не приходилось ни заставлять, ни принуждать».

И этому положительному примеру должны последовать все мы. Потерпеть и переждать. Ради себя и своих близких.

Андрей Федоров,корреспондент:
«Добавлю лишь одну мысль, которую тоже нашел на просторах Интернета. Мы победим коронавирус только при одном условии, если он исчезнет не только в Петербурге и стране, но и во всем мире. В 21-м веке, в эпоху глобализации, мы живем в одном огромном городе. Так что повторюсь и я – оставайтесь дома. Ведь еще не все книги прочитаны, и не все фильмы пересмотрены».