По данным экспертов, больше всего страдает оптовая торговля с непродовольственными товарами, ресторанный бизнес и вся сфера услуг. Тысячи человек могут потерять работу. Мы, обычные жители города, тоже сталкиваемся с проблемами: что делать, если заболел зуб? Примет ли нас врач? И как вернуть деньги за путевки? Наталья Бандурина на один день стала дежурной по городу и узнала ответы на самые актуальные вопросы.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Впервые за все время работы я буду готовить материал, не выходя из здания телецентра. Хотя, у меня есть пресс-карта. Это теперь своего рода пропуск не только в здание, а еще и на улицу. Как и многим журналистам, которые сейчас работают, нам необходимо передвигаться по городу. Однако мы уважаем тех, кто находится на самоизоляции, и поэтому будем связываться с ними с помощью скайпа. И здесь и сейчас попытаемся разобраться, а что больше всего сейчас волнует людей, с какими сложностями сталкиваются, а главное, как их решить».
Светлана Спорова,пенсионерка:
«У меня как назло сломался зуб, но мне сказали терпеть. По телевизору смотрю, что можно, что нельзя».

Примут только с острой болью, но примут. Стоматологические поликлиники работают. А вот даже за продуктами пенсионерам выходить из дома нельзя. В идеале, о родителях должны позаботиться дети, привезти все необходимое и оставить у порога. Если человек одинок, ему помогут волонтеры. Пенсию принесут прямо домой. По сути за то, что человек будет находиться дома, ему еще и заплатят 2000 рублей – помощь от государства. Мой следующий спикер – юрист некоммерческой организации АВИП. Они 20 лет работают с ветеранами и пенсионерами. Сейчас разъясняют им новые правила жизни.

Аркадий Конев,вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров»:
«После того как будет выявлено, что гражданин находился на самоизоляции, денежная выплата будет перечисляться на тот счет, на который гражданин получает все свои социальные выплаты, либо на банковский счет, либо через почту».

Что касается лекарств, будет составлен список самых необходимых. Их также доставят прямо до дверей. Выходить в аптеку будет не нужно. И все-таки вопросы остаются. Можно ли не переносить запланированную операцию? Все ли больницы перешли на новый режим работы?

Лариса Соловьева,начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Санкт- Петербурга:
«Мы сейчас говорим о том, что плановая помощь прекращена. Санация зубов — мы ее не выполним. Мы можем обратиться, если острая ситуация. С сахарным диабетом, с гипертензией мы принимаем. Те, кто страдают хроническими заболеваниями, им выписываются лекарства, и это дополнительная нагрузка на врачей».

В Петербурге коронавирус обнаружили у беременной. Сейчас она находится в Боткинской больнице, ее подключили к системе вентиляции легких. В роддоме №16, где наблюдалась женщина, временно приостановили прием новых пациентов. Каждый день, даже каждый час ситуация меняется. Поликлиники и больницы на передовой борьбы с инфекцией. Без крайней необходимости обращаться врачам не нужно.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Сейчас можно совершенно точно сказать, что ситуация с коронавирусом повлияла на жизнь каждого жителя города. Моя коллега, и не только она – таких много, задолго до известных событий заказала путевку. На майские праздники она должна была лететь отдыхать на Кипр, ну понятно: никто никуда не поедет. Теперь главный вопрос – как вернуть деньги за путевку? Можно ли перенести даты вылета? Что будет со всей туриндустрией Петербурга?»
Татьяна Кудрина,журналист:
«По поводу денег. Конечно, хотела бы получить деньги, потому как непонятно, что будет завтра».

Получить свои деньги ни завтра, ни послезавтра не получится. Во-первых, до 30 апреля официально турфирмы, равно как и суды, не работают. Но и после вынужденных каникул вряд ли что-то изменится. Авиакомпании, отели и турфирмы, которые сейчас находятся в одинаковой стрессовой ситуации, предлагают своим клиентам ваучеры и депозиты. Иными словами, вы заплатили 100 тысяч рублей сейчас. Эта сумма остается несгораемой до лучших времен. Но совершенно точно необходимо будет доплачивать, либо судиться.

Мария Ушакова,генеральный директор туристической компании, член Российского союза туриндустрии и Лиги туроператоров Санкт- Петербурга:
«Вчера авиакомпания сообщила, что будет выдавать ваучеры. Все выживут, если и клиенты, и туристы поймут, что надо переносить поездки. Ситуация уникальна, все в нее попали, все в этой цепочке».

Коронавирус стал смертельно опасным для малого и среднего бизнеса. Особенно пострадали бары и рестораны. Последние вынуждены перепрофилироваться и заниматься доставкой, чтобы платить за аренду помещения и зарплату сотрудникам.

– Даже вы, совладелец бизнеса, сели на свой автомобиль и развозите заказы?

Мадина Кажимова,ресторатор:
«Да, мы используем самокаты, велосипеды, мы расширили доставку по всему городу».

Мадина – совладелец ресторана с азиатской кухней. Некоторые позиции из меню пришлось убрать, и это тоже оптимизация. Но не это страшно. Гнетет и опустошает запасы терпения неизвестность. Пустые улицы большого города. Пожалуй, такого не было еще никогда в новейшей истории. И эта новая реальность, к которой мы, кажется, начинаем привыкать.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Раньше, перед тем как поехать с работы домой, мы смотрели, насколько загружен город, пробки, баллы. Теперь желтый, красный, зеленый уровень присваивают самоизоляции в разных городах. Так можно посмотреть, насколько меньше стало людей в Екатеринбурге, Москве, Санкт Петербурге».

От 0 до 2,4 баллов – людей много в городе. 2,5 – 3,9 – мало. Сегодня в нашем городе была зафиксирована цифра 4, что означает: в городе почти никого. В это сложно поверить, но еще месяц назад никто бы не додумался собирать такую статистику. Коронавирус сейчас всех без исключения испытывает на прочность. И прямо сейчас творится новая история Петербурга. Я стала на один день дежурной по городу. Завтра все будет по-другому.