Уходящая неделя самоизоляции стала репетицией предстоящего месяца, который большинству петербуржцев надо будет провести дома. Чем занять ребенка, как поддерживать связь с миром и, главное, самим сохранить спокойствие? Евгения Альтфельд делится своим опытом.

Юрий Зинчук,ведущий:
«Чтобы наглядно проиллюстрировать, как распространяется вирус, мы хотим показать один из видеороликов, которыми сейчас заполнены социальные сети. Его надо показывать, его надо смотреть. Потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Услышать о том, насколько важно соблюдать профилактические меры. Этот ролик, кстати, снимали в Индии. И к его созданию были привлечены лучшие силы «Боливуда». Вот почему так важно сейчас избегать каких-либо контактов. Вот почему сейчас важно оставаться дома. Вот почему это длинное со скрежетом шипящих согласных слово «самоизоляция» вошло в нашу жизнь. Стало частью нашей жизни. И строки Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» обрели абсолютный смысл и истину. О пророчестве Бродского про хроносы, космосы и вирусы мы поговорим позже. А пока давайте обсудим вот такую тему. Итак, самоизоляция. А почему самоизоляцию можно рассматривать не только как ограничение свободы, но и еще как поиск? Поиск новых возможностей и новых эмоций в жизни? Евгения Альтфельд целую неделю, что называется, носа из дома не высовывала. И вот ее наблюдения, советы и опыт».
Евгения Альтфельд,корреспондент:
«Впереди неделя самоизоляции, детский сад закрыт, ребенка оставить не с кем. Так что этот сюжет о жизни в новом формате я буду снимать на мобильный телефон и каждый день станет отдельным эпизодом. Итак, день первый».

В первый же день объявленной нерабочей недели из окна увидели пустую детскую площадку перетянутую лентой. Решение на экстренном семейном совете было единогласным. Так дачный сезон начался на два месяца раньше.

Евгения Альтфельд,корреспондент:
«День второй. Первый вопрос – как мы хотим провести эту неделю. Будут ли силы на саморазвитие, лекции и виртуальные музеи, которые сейчас открыли бесплатный доступ».

И все же, самое сложное для любой семьи с ребенком – чем его занять. Точнее, отвлечь от гаджетов. Хотя в этой ситуации нас выручают именно они. Порадовал детский сад. Воспитатели не унывают, каждый день присылают домашние задания, примеры поделок и правильного распорядка дня.

Пока зарядка не очень веселая, больше нравится раскрашивать. Но за эту неделю предстоит выучить стихи, наш традиционный фестиваль чтецов пройдет онлайн, будем готовиться. На онлайн-формат перешел и кружок английского. Пока есть сбои, то звук пропадает, то дети отвлекаются, но иного выхода нет. Но надо бы уточнить, будет ли скидка за дистанционное обучение.

Старший сын у дедушки, делает уроки онлайн. И каждый день присылает фотоотчет.

День третий. Наша деревня очень дружная, все соседи общаются. Но явно не сейчас. Вышли пройтись. Соблюдать дистанцию даже не с кем.

Все общение стало виртуальным. Дети, которые привыкли видеться в детском саду каждый день, скучают по друзьям.

День четвертый. Осознание того, что нам придется выйти из убежища и отправиться в магазин. Купить маски и перчатки мы не успели. Выручила мама. Их поколение помнит, как из чего угодно делать сделать что угодно. Шьем маски из старой наволочки.

Пятый день самоизоляции оказался далеко не последним, что вполне логично в такой ситуации. У нас уже выработан свой график дня, свои планы на ближайшее будущее.

Даже для очень дружных семей такая изоляция наверняка станет проверкой на прочность. И каждому придется проявить большое терпение и мудрость, чтобы потом сказать, мы это сделали. И вернуться к привычной жизни. Наверное, уже немного другими людьми.