Юрий Зинчукведущий:

Итак, как и прошлые выпуски, этот эфир мы тоже посвящаем главной теме, которой сейчас живет весь мир. Мир, который сейчас в буквальном смысле поставлен на паузу. Впервые за всю историю 21 века мы проходим через это испытание. Никогда ничего подобного в этом веке по своим масштабам, по степени драматизма мир не переживал. Мы сейчас оказались в новой реальности. И еще раз напомню о том, что впервые за этой глобальной проблемой, которую переживает человечество, можно следить в масштабах всей планеты в режиме реального времени. И опять, как и в прошлых выпусках, я возвращаюсь к сайту университета имени Джонса Хопкинса. Который с официальных медицинских сайтов различных стран собирает сведения о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Сервис отображает данные, которые подтверждает Всемирная организация здравоохранения, и обновляется в режиме реального времени. Как на ладони, мы можем наблюдать, как болезнь распространяется по планете Земля. Три главных категории. Количество заболевших, количество выживших, количество умерших. Давайте сравним, как изменилась эта картина с момента нашего прошлого эфира. Итак, неделю назад. 27 марта в 22:00 эта статистика выглядела следующим образом. 27 марта: заражено 576  859. Умерло – 26 455. Вылечено – 128  377. И сейчас. По данным на 3 апреля, спустя неделю, цифры изменились вот так. Заражено 1 066 706 (+489 847)! Умерло – 56 766 (+30 311). Вылечено – 212 126 (+83749). Вот так, с математической точностью мы можем наблюдать, как мир меняется у нас на глазах. И когда остановится эта страшная динамика, пока неизвестно. Но очевидно уже одно. Мир после этой страницы в своей истории уже никогда не будет прежним. Изменятся и отношения между странами, и между людьми. Изменится модель потребления и бизнес-схемы. Когда это произойдет, пока никто не знает. Но дело в том, что у всех этих эпидемий, которые знает в своей истории человеческая цивилизация, есть одна общая и единственная хорошая и позитивная черта. Все они рано или поздно заканчиваются. Так будет и на этот раз. Абсолютно точно. А пока этот момент не наступил, давайте посмотрим, что происходит вокруг нас сейчас. На примере одного их крупнейших городов в мире. Имя которому Санкт-Петербург.

Итак, теперь смотрим эту статистику по Петербургу. Ровно неделю назад, по состоянию на 27 марта, случаев заражения коронавирусом было зафиксировано 26. Сегодня, по данным на 3  апреля, 156. То есть за неделю выявлено 130 случаев. Это означает, что мы наблюдаем рост числа заболеваний. Говоря языком специалистов, это экспоненциальный рост. Когда идет резкое расширение и увеличение чего-либо. Но любой вирусолог скажет – основа основ борьбы с любым распространением инфекции – это создание ситуации, когда происходит разрыв связей и каналов передачи вируса от человека к человеку. Вот почему так важно сейчас соблюдать все меры, которые принимаются властями. Потому что, чем строже мы их будем соблюдать, тем быстрее закончится этот кошмар. Напомню, что президент Владимир Путин объявил в своем обращении к гражданам о том, что нерабочие дни продлеваются до 30 апреля. И несмотря на то, что они нерабочие, работодатели будут обязаны потом их оплатить. В Петербурге в соответствии с этим уже губернатором подписано новое постановление, которое более жестко регламентирует те условия, в которых сейчас, как минимум до 30 апреля будет жить Петербург. И вот как Александр Беглов прокомментировал необходимость введения этих мер. Почему это так важно. И почему это было необходимо сделать.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Защита города — это дело каждого из нас. И исполнительной, и законодательной, и муниципальной власти. И всех, кто живет в нашем городе. Поэтому я прошу принять соответствующие меры, обеспечить безопасность наших жителей. И сделать все необходимое, чтобы мы этот период прошли мягко. Хочу сказать, что мы делаем очень много, чтобы решить проблемы. В первую очередь, это клиники наши, чтобы оказать соответствующую помощь. Медицинское оборудование. Оснащение врачей и медсестер необходимыми средствами защиты. И те предприятия и организации, которые работают для обеспечения жизнедеятельности нашего города».