Угроза распространения вируса диктует новые правила жизни. Петербург меняется буквально каждый день. На этой неделе правительство ввело дополнительные меры безопасности. Как они повлияли на будни большого города – в репортаже Татьяны Баженовой.

Каждый день — новые вводные. Неделя началась с постановления городского правительства. Кроме спорта и общепита в торговых центрах, вводятся ограничения для образовательных учреждений — до 12 апреля школьники будут учиться дистанционно. В среду в Петербурге ожидали визит Владимира Путина. Но президент отменил поездку и обратился к нации. Глава государства объявил недельные каникулы с сохранением зарплаты с 28 марта по 5 апреля, и рассказал о мерах поддержки для граждан и бизнеса. После речи Владимира Путина к петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Меры, предложенные президентом, гарантируют поддержку всем занятым в малом и среднем бизнесе. Петербург рассматривает возможность дополнительных выплат пособий по безработице. Дополнительную выплату на детей в возрасте до трех лет смогут получить более 61 тысячи семей. Уже принято решение, что мы продлим выплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги автоматически на полгода. Обратиться можно дистанционно через портал Госулуг».

В четверг перечень ограничений на городском уровне вновь расширили. На время общероссийских каникул закрываются рестораны и магазины. При этом продуктовые маркеты, аптеки и автозаправки работу продолжат.

Евгений Елин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Продуктовые магазины будут работать, но тоже не все. Будет составлен перечень магазинов, которые будут работать. Мелкие ларьки работать не будут, нечего туда ходить, это сделано, чтобы все оставались дома. Крупные все сети работать будут. Магазины шаговой доступности работать будут, промтоварные работать не будут».

До 5 апреля закрыты церкви, многофункциональные центры, парки, сады и скверы. А до 30 апреля в городе приостановлено проведение досуговых и торжественных мероприятий. В каникулы изменит расписание наземный и пригородный транспорт. 28 марта он будет работать по графикам субботы, а с 29 марта по 5 апреля — по графикам воскресенья. На время будут приостановлены действия льготных проездных.

Пустеют улицы, привычные пробки на дорогах стали редкостью. Но волнения среди горожан не наблюдается. Петербуржцы отнеслись к предпринятым мерам с пониманием.

Проверим, как соблюдают запреты в крупных торговых центрах. Рабочий день, полдень. Заходим в заметно опустевший торговый центр. Магазины явно обделены вниманием покупателей. Поднимаемся на этаж фудкорта. Большая часть ресторанов действительно закрыты. А вот заведения с фаст-фудом работают. Залы для посетителей ограничены лентой. Правда, некоторые посетители все равно присаживаются за столы. В торговом центре при этом утверждают, что еду продают только на вынос.

Ответственность за соблюдение мер безопасности ложится на плечи владельцев заведений. Фитнес-клубы предпочитают не рисковать ни здоровьем посетителей, ни репутацией. «Пульс города» проверил: клубы одной известной сети действительно закрыты.

В непростое время горожанам не устают напоминать: вернувшиеся из-за рубежа обязаны самоизолироваться на две недели. За нарушение норм могут привлечь не только в административной, но и к уголовной ответственности. Сообщать о себе необходимо по телефону 112. По тому же номеру принимают все обращения граждан. По распоряжению губернатора в Петербурге открыт Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Все данные в режиме реального времени отражаются на экранах. В четверг в эфире программы «Петербург против коронавируса» наши коллеги рассказывали о том, как работает мониторинговый центр.

С начала недели количество подтвержденных случаев заражения инфекцией увеличилось на 10 человек. По состоянию на вечер пятницы, 27 марта, в Петербурге зарегистрировано 26 пациентов с COVID-19.