В прошедшие выходные почти незамеченным прошел Всемирный день поэзии. Вернее ее затянула вечная тема последних дней. Даже классиков вспоминали в контексте, вычитывая у них злободневные смыслы, неведомые им самим им. У Анны Ахматовой:

«Все, кого и не звали, в Италии,
Шлют с дороги прощальный привет.
Я осталась в моем зазеркалии,
Где ни Рима, ни Падуи нет».

И далее: «Мне к лицу стало всюду отсутствовать. Вот уж скоро четырнадцать лет». Чаще других цитируют стихотворение Бродского: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Заглавная строчка, в которой всегда слышалось отчаяние жизни. Теперь уподобляют пошлости, вроде: «Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся. Шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса». 

Да, вируса я раньше не понимал: зачем он здесь? Не для рифмы же! А тут прочел, что словом вирус древние римляне называли все яды животного происхождения. Не понимал — теперь понял! Не изолируйтесь от жизни! Наоборот, идите навстречу ее вызовам, как это делают художники в нашем Инстаграм-обзоре.

На одной из улиц Петербурга появилась «Антивирусная фреска». Знаменитый Давид Микеланджело теперь в маске в виде фигового листка. Так художник Олег Лукьянов поддержал Италию — самую страдающую страну в Европе от пандемии. 

Свою работу итальянский фермер-художник Дарио Гамбарин посвятил ученым, которые разрабатывают вакцину. Вместо холста он использовал огромное поле. На нем появились две надписи площадью 90 на 230 метров на китайском и английском: «Вакцина» и «Коронавирус». 

Статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро в знак солидарности подсветили флагами стран, в которых зафиксированы случаи инфицирования. Флаги сменяют слова поддержки на всех языках. #Молиться вместе — главный хештег этой весны.