В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирэна Похомова, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Нужно ли в наш век высоких технологий, стиральных и посудомоечных машин, моющих пылесосов учить ребёнка выполнять домашние обязанности по хозяйству?
Ирэна Похомова,психолог:
Это необходимо. И не столько для приобретения полезных навыков, а чтобы развивать самостоятельность, ответственность, умение планировать свою деятельность. Сначала дети что-то делают руками, потом это переходит во внутренний интеллект, развитие уже интеллектуальных навыков: умение анализировать, сосредотачиваться.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сколько времени должны занимать у ребёнка домашние обязанности?
Ирэна Похомова,психолог:
Идеальный вариант – на семейном совете решить, кто что делает по дому. Когда ребёнок сам выберет себе занятие, он будет делать это с удовольствием. Это собственная ответственность, а не то, что навязали. Зону ответственности, конечно, периодически надо менять, чтобы не надоела. А время зависит от семьи. У каждого — свой способ уборки и свои критерии чистоты.
Марианна Дьякова,ведущая:
Стоит ли поощрять домашние обязанности материально?
Ирэна Похомова,психолог:
Это метод отлично работает. Но отдалённые последствия очень плохие, потому что с родителями выстраиваются меркантильные отношения. И когда вам понадобится помощь взрослого ребёнка, он будет делать это только за деньги.