На связи с программой «Утро в Петербурге» Ирина Игошина, заместитель начальника управления организации социальных выплат отделения Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Николай Растворцев,ведущий:
Какие изменения произошли в выплатах материнского капитала?
Ирина Игошина,заместитель начальника управления организации социальных выплат отделения Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Начиная с первого января право на получение материнского семейного капитала имеют женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка. Право на капитал имеет и мужчина, который является единственным усыновителем своего первого ребёнка. Родитель и ребёнок должны быть гражданами Российской Федерации. Процедура получения капитала максимально упрощена. Надо подать документы личного хранения: паспорт матери и свидетельство о рождении ребёнка. Распорядиться сертификатом на сумму 466 617 рублей можно также, как при рождении второго и последующих, а ещё, направив его на улучшение жилищных условий, если семья улучшает условия с привлечением кредитно-заёмных средств. Распорядиться средствами можно в течение трёх лет после рождения ребёнка. Но есть исключения, которые как раз и касаются жилищных условий. Закон действует пока до 31 декабря 2026 года.