В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ирина Гутина, исполнительный директор петербургских Волонтёров Победы.

Николай Растворцев,ведущий:
В Петербурге продолжается сбор заявок на участие в конкурсе «Внуки Победы. Ленинград». Конкурс международный, а это значит, что не только российские волонтёры могут подать заявки?
Ирина Гутина,исполнительный директор петербургских Волонтёров Победы:
Да, конкурс международный. Война затронула невероятное количество людей в разных странах. Мы надеемся, что их внуки и правнуки примут участие в конкурсе.
Александра Емельянова,ведущая:
Приём заявок идёт до 20 марта. Кто и в каком возрасте может принять участие?
Ирина Гутина,исполнительный директор петербургских Волонтёров Победы:
Сам конкурс начался ещё в прошлом году в Кишинёве и Белграде. Он проходит при поддержке президентских грантов. Участниками могут быть все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Они должны быть внуками или правнуками тех, кто воевал. Приезжают и волонтёры, и обычные граждане. Если человек не сталкивался с волонтёрским движением ранее, мы всему его научим. Нужно, конечно, подтвердить своё родство документами, фотографиями или наградами, свидетельствующими о том, что человек воевал за оборону Ленинграда или жил в блокадном городе. Участники приедут в Петербург и будут подключены ко всем памятным мероприятиям, которые здесь будут проходить.
Николай Растворцев,ведущий:
Что нужно сделать, чтобы стать волонтёром?
Ирина Гутина,исполнительный директор петербургских Волонтёров Победы:
У нас есть сайт Волонтёры Победы, на который нужно зайти и зарегистрироваться. Мы увидим заявку, пригласим на собеседование, затем участник выберет себе направление работы и подключится к нему.