Евгения Чиркова,корреспондент:
Мы знакомы с ними с уроков физкультуры. Они развивают силу, быстроту, выносливость и гибкость — занятия по общей физической подготовке. Месяц групповых тренировок в Петербурге стоит около 3000 рублей, индивидуальных — 12000. А я знаю, где можно прийти в форму бесплатно. Тренировки в Центре физической культуры и спорта в этот раз на Кирочной улице. Начнём?
&nbsp&nbsp
Да!

С собой спортивная одежда и хорошее настроение. Инвентарь здесь выдают. Чтобы попасть на занятие бесплатно, нужно заранее записаться, позвонив в Центр спорта того района, где вы проживаете. Номера найдёте на сайте городского Комитета по физкультуре.

Евгения Чиркова,корреспондент:
А почему решили ходить на занятия?
&nbsp&nbsp
Чтобы поддерживать себя, быть в форме всегда.
&nbsp&nbsp
Чувствуешь себя очень хорошо. Весело и коллектив очень хороший.
&nbsp&nbsp
Люди очень хотят жить и жить счастливо, жить здорово, радоваться жизни, поэтому они все здесь.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Поработали с обручем на разные группы мышц. Настроение прекрасное. Самое время окунуться с головой в творчество. После переезда в Париж у начинающего художника Пабло Пикассо иногда не было денег даже на дрова. Ему приходилось топить печь собственными картинами. Хотите стать вторым Айвазовским, Мане или Рубенсом — месяц групповых занятий по живописи в Петербурге стоит в среднем 6000 рублей, но я за бесплатные знания. Создавать шедевры современного искусства учат в студии «Камин» Молодёжного клуба «Ровесник». Правда, даром пройти художественный курс могут только те, кому нет 31 года.

В этом наборе пишут в основном гуашью. Преподаватель расскажет о правиле композиции, поможет развить абстрактное мышление. Ученики попробуют себя в разных жанрах: от натюрморта до портрета. Знания бесплатные, а вот кисти, краски и бумагу придётся купить. Запись на занятие через соцсеть.

Евгения Чиркова,корреспондент:
А чем вам нравится живопись?
&nbsp&nbsp
Помогает расслабиться после работы.
&nbsp&nbsp
Мне это нравится. И в дальнейшем будущем я хочу провести свою выставку, пока что ещё мифических работ.
&nbsp&nbsp
Приходите к нам, у нас всегда очень весело, интересно и хорошо.
Евгения Чиркова,корреспондент:

Сегодня я научилась писать натюрморт и это только за одно занятие. Месяц занятий общей физической подготовкой и курс живописи обошлись бы нам в 9000 рублей, но мы сэкономили деньги. И вот ещё идеи бесплатного досуга на эту неделю:

В понедельник, 16 марта, Консерватория имени Римского-Корсакова приглашает насладиться концертом струнных народных инструментов.

19 марта, как и всегда, в третий четверг месяца весь день бесплатный вход в Эрмитаж.

И помните, всё самое важное в жизни достаётся нам просто так.