Сергей Фомин,корреспондент:
Рыцари, самураи, римские легионеры. Об античных и средневековых воинах слагали легенды, а после снимали сотни фильмов с эпическими боевыми сценами. В кино актёрам воссоздать зрелищность битвы помогает чётко отрепетированный порядок действий и компьютерная графика. Сегодня никаких спецэффектов, никаких репетиций, только реальный бой.

Здесь оживают страницы школьного учебника по истории. Одни рыцари полируют свои доспехи, а другие проверяют их прочность в сражении. Совсем рядом римляне занимаются строевой подготовкой.

Сергей Лебедев,участник фестиваля:
Оружие всё не заточенное, на копьях, так называемые, гуманизаторы — это такие чехлы, которые предохраняют от уколов. Удары действительно настоящие, это реальное железо, реальный бой. То есть всё максимально приближено к тому, что происходило в далёкие времена.
Сергей Фомин,корреспондент:
Если вы думаете, что ваша жена очень долго собирается, то знайте: в Средние века рыцарь мог надевать весь комплект своих доспехов и лат примерно час.

Быть рыцарем тяжело. Буквально. Экипировка весила около 40 килограммов и сильно ограничивала движения воина. Очень важную роль играл боевой конь.

&nbsp&nbsp
Это конная атака. Идёт лава рыцарей, они сминают пехоту.
&nbsp&nbsp
Пехота просто сбивается конями, а задача копьём выбить противника — такого же рыцаря.
&nbsp&nbsp
Всё.
&nbsp&nbsp
Рыцарь должен играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, уметь играть в шахматы, сочинять стихи и поэмы. Боец — это боец, а рыцарь — это знать, это элита.
Сергей Фомин,корреспондент:
Рыцарские доспехи стоили очень дорого. И за стоимость одного комплекта можно было купить целую деревню. И при этом при всём они должны были быть не только красивыми, но и держать удар.

Кроме звуков звенящей стали посетители слышат средневековую музыку и изучают культуру и быт древних народов. Проявить тактические навыки можно не только на ристалище, но и в настольных играх времён Крестовых походов.

Ирина Камаева,PR-директор фестиваля:
Здесь буквально за два дня можно посмотреть чем живёт и чем дышит мир реконструкции. Здесь собраны представители военно-исторических клубов разных регионов и эпох, здесь одна из самых престижных площадок турнирных, здесь можно посмотреть все существующие виды исторического фехтования.
Анастасия Ярова,посетитель:
Детей много и правильно, что приходят. Нужно показывать, рассказывать, изучать. Такие вещи, они, конечно, нужны.
Ирина Камаева,PR-директор фестиваля:
Дети — это наша любимая аудитория, любимая публика. У нас выделена именно семейная зона, где дети могут попробовать пофехтовать даже на лёгком оружии, могут пострелять из миниатюрных катапульт, изгнать захватчиков замка.

Дети играют, папы восхищаются сражениями рыцарей, а мамы выбирают украшения на средневековой ярмарке. Пока не изобрели машину времени фестиваль исторической реконструкции лучший способ побывать в героическом прошлом.

Сергей Фомин,корреспондент:
Кто меня разденет?