«Люди, которые говорят, что ненавидят джаз, просто не понимают откуда он взялся», – так считал герой Райана Гослинга в фильме «Ла-Ла Ленд». Кажется, такой же логики придерживается и Игорь Бутман – пожалуй, главный популяризатор этой непростой музыки в России. Вот Луи Армстронг, по заверениям его современников, говорил: «Если вы спрашиваете, что такое джаз, то значит вам его никогда не понять». А Бутман уверен, что объяснить все-таки можно. И вот уже 20 лет с помощью Международного фестиваля «Триумф джаза» он рассказывает о вчера-сегодня, и даже заглядывает в завтра джазовой музыки! Вместе с ним это попытался сделать и Павел Богданов, побывавший на открытии юбилейного фестиваля.

Для «Триумфа джаза» цифра 20 – особенная. Ведь именно 20 лет назад прошел первый фестиваль. И, по удивительному совпадению, тогда же свой дебютный альбом записала главная звезда нынешнего концерта открытия в Петербурге – Джейн Монхайт. Дедушка и тетя – профессиональные музыканты, мама выступала в мюзиклах. Кажется, у Джейн не было другого варианта для выбора профессии. Она закончила с отличием Манхэттенскую школу музыки и получила стипендию всемирно известного Института Телониуса Монка для самых одаренных музыкантов. Так началась ее карьера, самый подходящий эпитет для которой – яркая. На сцене она буквально светится от счастья. Настоящая девочка кулис, Монхайт абсолютно не волнуется перед выступлениями.

От переработок песен Эллы Фицджеральд до джазовых аранжировок бразильской босановы. Творческая палитра Монхайт сверкает всеми музыкальными красками. Кажется, что для Джейн, которую по мнению музыкальных критиков «сам Бог наделил невероятным голосом», нет никаких ограничений на сцене. Или почти никаких.

От первого фестиваля до нынешнего юбилейного – путь настоящего успеха. Теперь кажется, что Игорю Бутману и его команде все по плечу. И пригласить выступать мировых звезд музыки, обладателей премии «Грэмми», и который год подряд собирать зрителей в самом большом концертном зале Петербурга – «Октябрьском». Это действительно можно назвать настоящим триумфом джаза.