Экология. Человек в мире современных технологий. На этих двух – третий даже не понадобился – китах выплывает в последнее время актуальное искусство. Нет, конечно, другие темы тоже существуют, но именно эти две наиболее востребованы. Вот и Центр современного искусства имени Сергея Курёхина не остался в стороне от этих процессов. Именно так – «Процессы» – называется открывшийся там на днях выставочный проект. Его автор – художница Людмила Белова. Его идея – цитирую: «Размышление о вхождении человека в мир технологий, о взаимосвязи микро- и макромиров и процессах, происходящих в человеческом сознании». Что за этими формулировками скрывается – разбиралась Анна Орловская.

Процессы. Они идут в разных областях науки и постепенно приближают нас к неизбежному – сращиванию искусственного интеллекта с естеством человека. Мы одновременно хотим этого и боимся. Вопрос погружения в цифровое зазеркалье уже много лет волнует художника Людмилу Белову. Ее новая персональная выставка – это своеобразная визуализация размышлений о технологиях и человеческом сознании.

Здесь же впервые можно услышать аудиоинсталляцию художника Игоря Поцукайло, созданную специально для нового проекта. Ее звуки становятся проводником в этот художественно-технологический мир, главный принцип которого не нов, но все еще интригует: «Мы перестаем замечать, как искусственное становится для нас естественным».