С 17 мая по 26 июля. Если вы любите классическое искусство, то в эти даты ничего не планируйте! На сценах Мариинского театра пройдёт уже 28-й по счёту фестиваль «Звёзды белых ночей». 

Из года в год это название приходится оправдывать. Афиша нынешнего фестиваля, а его программа известна ещё не полностью, звёздными именами уже искрится. Пожалуй, главная его «бомба» – это опера «Дон Карлос». Впечатляют составы исполнителей – в июне в главных партиях выйдут Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Эльчин Азизов. А уже в июле оперу Верди под управлением Валерия Гергиева исполнит Пласидо Доминго, также в хорошей компании. Кульминацией балетной программы станет вечер примы Дианы Вишнёвой. Посетят фестиваль пианисты-виртуозы Денис Мацуев, Юджа Ванг и Рудольф Бухбиндер. А ещё «Звёзды белых ночей» сыграют джаз – на джазовой программе в этом году сделают особый акцент.

Но это всё о будущих планах, а прямо сейчас в Мариинке проходит другое традиционное событие – Международный фестиваль балета «Мариинский». На его открытии побывал Виктор Высоцкий.

Открывающий фестиваль вечер представил панораму постановок Алексея Ратманского за 17 лет. Ныне здравствующий хореограф оказался чрезвычайно важной фигурой для балета Мариинского театра, по значительности присутствия в афише занявший место в одном ряду с великими творцами его репертуара.

Собранные вместе работы еще раз показали стилистическое разнообразие мастера: была лирика, был гротеск, был неоклассицизм а-ля советский плакат. В основе же – прекрасное разнообразие музыки XX века: Шёнберг, Прокофьев, Шостакович, Щедрин. Музыка, которую, может быть, и интересно ставить, но не всегда легко танцевать.

На балетах Ратманского в Мариинском театре уже успело смениться поколение танцовщиков. Так, в «Лунном Пьеро» на музыку Арнольда Шёнберга начинала танцевать Диана Вишнева, для которой этот балет и ставился. Сегодня свою партию прима-балерина передала младшей коллеге – Ренате Шакировой.

Рассказывают, что легендарный танцовщик Михаил Барышников, у которого в свое время был также номер на эту музыку, принимал участие в выборе костюмов. Что же до Дианы Вишневой, то сама прима-балерина появилась в этот вечер в дуэте из балета «Утраченные иллюзии» на музыку Леонида Десятникова. Он был поставлен в Москве, сцену из него Диана танцевала с Владиславом Лантратовым. В том, что этот дуэт состоялся на сцене Мариинского театра, воплотилась одна из идей фестиваля.

На сцене Мариинского театра Алексей Ратманский поставил пять балетов. Но пройдет еще несколько дней, и появится шестой – «Семь сонат» Доменико Скарлатти.