В рубрике «Неолимпийская панорама» мы рассказали об одном из древнейших североамериканских видов спорта — лакроссе.

Эта игра появилась на континенте задолго до Колумба и использовалась индейцами не только для подготовки воинов, но и в качестве мирного способа разрешения конфликтов между племенами.

Ну а современный лакросс стал одним из одним из самых массовых студенческих видов спорта в США и Канаде.

Длина клюшки для лакросса — от 110 до 180 сантиметров

Лакросс в переводе с французского — «посох», хотя главный атрибут этой игры больше похож на клюшку с прикрепленным к ней сачком. Ловить им приходится тяжелый мяч из литой резины, который при броске развивает скорость до 140 километров в час. Поэтому игроки облачаются в шлемы и перчатки, защищают плечи, грудь и спину — как в американском футболе.

БРЭНДОН ЧАЙЛД,тренер сборной США по лакроссу:
«У меня очень много историй про то, как лакросс менял жизнь моих подопечных, ведь мы, тренеры, заставляем их думать, да и сама игра тоже. Ребята часто мне говорят, что в баскетболе им не хватает контактной борьбы, в футболе — сложных тактических схем, в хоккее слишком маленькая площадка. А у нас этих недостатков нет. Кроме того, в США у игроков в лакросс имидж сильных, спортивных и, главное, умных ребят.

Размер поля для лакросса — 100х55 метров

В современном лакроссе на поле выходят по 10 игроков, при этом по ходу матча каждая команда может сделать целых 9 замен, что позволяет поддерживать высокий темп. Игра длится четыре тайма по 15 минут. По правилам, противника можно атаковать только в корпус. Запрещено толкать в спину, бить по шлему и делать подножки. Ну и самое главное — нельзя трогать мяч руками. Фолы караются удалением с поля — максимум на 120 секунд.

ПОЛ РАБИЛ,профессиональный игрок в лакросс:
«Я занимаюсь лакроссом уже 20 лет, а впервые взял в руки клюшку, когда мне было 12. Некоторые считают меня одним из лучших игроков в мире. Конечно, иногда обидно, что мы не так популярны, как звезды НБА или НХЛ, но я уверен: у лакросса большое будущее. Благодаря новым спонсорам и платформам становится все больше профессионалов — людей, для которых эта игра — главное средство заработка».

Россия входит в Международную федерацию лакросса с 2011 года

Чемпионаты мира по лакроссу проводятся каждые четыре года на протяжении последних 50 лет. Действующие победители и самая титулованная команда в истории — США. Сборная Россия принимала участие в двух последних первенствах планеты, но особого успеха не добилась, оба раза оказавшись в третьем десятке команд.