Константин всегда мечтал жить на Васильевском острове и уже полтора года наблюдает залив из окна своих апартаментов. Отличие от обычной квартиры в том, что это — коммерческая недвижимость.

Константин Кашурин&nbsp
Самый главный плюс — это цена. Значительно меньше в сравнении с жилой недвижимостью. И других плюсов тут особо и нет. Для кого-то может быть минус, что здесь не прописаться. Здесь не сделать ни временную, ни постоянную регистрацию.
Никита Челноков,отельер:
Из-за того, что нет определения, что такое апарт-отель, под апарт-отели попадают все. Допустим мы — маленькие отельеры, и большие крупные застройщики, которые строят целые микрорайоны — которые тоже апарт-отели. И те, и те — апарт-отели. Но суть разная. Мы оказываем разное влияние на инфраструктуру.

Апарт-отели строятся на землях, предназначенных не для жилья. Отсюда и проблемы. Недобросовестные застройщики не заботятся о дорогах, школах и детских садах. Всё-таки задача отелей — размещать гостей города. И спустя время стало понятно, жить тут не стоит, лучше в такие отели инвестировать.

Николай Качанов,инвестор:
Это нечто среднее между посуточной арендой квартиры, например, или большими сетевыми отелями. При этом это дешёвый вход для инвестора, когда он может купить в апарт-отеле один апарт, одну студию. Вход начинается от миллиона, от полутора. Это доступно гораздо большему числу инвесторов.

Проще говоря, можно начать получать пассивный доход, не имея квартиры доставшейся по наследству. Вкладывая небольшую по инвестиционным меркам сумму, вы заключаете договор с компанией, которая управляет отелем и будет решать все вопросы по организации проживания гостей.

Николай Качанов,инвестор:
Инвестиция — такая вещь, которую лично я рекомендую начать со сбора информации. Чем больше у тебя информации об объекте инвестирования, о команде, которая реализует этот проект, тем лучше. Почитайте отзывы, поговорите с инвесторами с действующими, которые инвестируют в проект, послушайте их мнение.

Безусловным преимуществом апарт-отелей перед сдачей квартиры в аренду являются соседи. Они не будут жаловаться на регулярно сменяющихся жильцов. Для вас, как инвестора — меньше стресса и беспокойства. Однако если вы задумываетесь о покупке жилья для дальнейшей жизни — выбирайте квартиру.