В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Синицын, городской фермер.

Марианна Дьякова,ведущая:
Витграсс, как известно, это пророщенная пшеница. Что содержится в напитке, почему его можно считать альтернативой кофе?
Алексей Синицын,городской фермер:
В витграссе содержатся многие полезные вещества которые требуются нашему организму. Особенно много витаминов группы В, витамин К, всевозможные микроэлементы, более 400 позиций. Бодрящий эффект этого напитка настолько высок, что пить его рекомендуется только с утра.
Михаил Спичка,ведущий:
Как приготовить витграсс?
Алексей Синицын,городской фермер:
В домашних условиях пшеницу можно прорастить за неделю. На одного человека двух-трёх подоконников хватит, ведь для приготовления напитка нужно много травы. Чтобы получить 30 мл напитка, которые употребляются ежедневно, плантации необходимы большие. Главное, чтобы семена пшеницы были не подготовлены к посеву. На такие семена выдаются сертификаты, в которых указано, что семя не обработано и годится для проращивания. Вырастив ростки пшеницы до 10-12 сантиметров, помещаем траву в соковыжималку, желательно ручную. Потому что на высоких оборотах получается высокая температура и сок окисляется. Электрическая соковыжималка с пониженными оборотами тоже подойдёт, но идеальна всё-таки ручная. Полученный сок и есть витграсс. А жмых используется в косметологии для изготовления масок для лица. Если мы при приготовлении напитка используем только зелёную часть растения, без семян, то глютена там нет вообще.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как правильно употреблять этот сок?
Алексей Синицын,городской фермер:
Основное правило употребления – как можно быстрее, сразу после приготовления. Тот, кто пьёт впервые, пусть добавит воды, ведь вкус слишком необычный: очень сладкий и травянистый.