В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ярослав Забояркин, художественный руководитель и дирижер Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России, Илья Козлов, концертмейстер Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России.

Марианна Дьякова,ведущая:
Завтра в филармонии первый в своей жизни концерт даст молодёжный камерный оркестр Заслуженного коллектива России. С какой миссией был создан ваш оркестр?
Ярослав Забояркин,художественный руководитель и дирижер Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России:
Миссия заложена в названии: новое, молодёжное, энергичное. Предполагается охват новой аудитории с помощью нового репертуара. Мы хотим привлечь к участию в работе молодёжь, в первую очередь студентов нашей консерватории. Мечтаем передать им филармоническое кредо наших традиций. У нас первый концерт, проба пера.
Илья Козлов,концертмейстер Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России:
Отбор в наш оркестр мы видим, как процесс большой притирки. Ведь не каждый талантливый солист может работать в коллективе. Мы хотим сделать наш коллектив своеобразной школой и приобретением опыта для молодых исполнителей.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что входит в репертуар вашего коллектива?
Ярослав Забояркин,художественный руководитель и дирижер Нового камерного оркестра Заслуженного коллектива России:
Безусловно, всем известная классика. Стараемся уделять больше внимания музыке XX и XXI века. Ищем новых композиторов, чтобы подпитывать репертуар современной музыкой.