Кто делает деньги на реставрации наших памятников? И почему они делают только деньги, но не сами памятники? Эрмитаж, Публичная библиотека, Консерватория – это лишь малая часть длинного списка культурных объектов, все сроки реставрации которых были сорваны по вине подрядчика. Подробности в репортаже Елены Болдышевой.

Елена Болдышева,специальный корреспондент:
«Компания «Меандр». Основана в 2007 году. Среди объектов в портфолио: интерьеры «Золотой гостиной» Аничкова дворца и «Петровского зала» Эрмитажа. Фасады Новодевичьего монастыря и исторического музея в Москве. Ливадийский и Воронцовский дворцы в Крыму. Театр оперы и балеты в Новосибирске. Башня Олафа в Выборге».

Геометрия, а «Меандр» это название древнегреческого узора, видна и в обороте компании. Точнее, геометрическая прогрессия. 2013-й. Объем контрактов на 67 миллионов рублей. Через год цифра выросла в пять раз. Составила 327 млн. рублей. В 2015-м она достигла отметки в 1,5 млрд. За два года портфель госзаказов вырос в 25 раз.

По данным СПАРК, за последние три года в портфеле компании «Меандр» оказалось контрактов почти на семь миллиардов рублей. В том числе, и договоры на реставрацию знаковых для Петербурга объектов. Например, здания Биржи и Российской национальной библиотеки. В последней ремонт превратился почти детективную историю.

Компания «Меандр» пришла на объект, победив в тендере. Свой проект работ они оценили всего в один рубль. Близилась осень. Крыши не было. Фондам угрожала реальная опасность.

А это цитата из интервью директора компании Елены Завадской, которое размещено на сайте «Меандра»: «Реставрация — это своеобразный способ достижения вечности, получаемый воссозданием: стареющее, сменяемое новым, становится бессмертным».

Пока новым в реставрации стал лишь метод освоения казенных денег. По словам экспертов, самую важную часть, проект, готовят всего четыре месяца.

Компания «Меандр» оказалась среди вереницы подрядчиков в Санкт-Петербургской консерватории.

Елена Болдышева,специальный корреспондент:
«Реставрация началась в 2014-м. За шесть лет сменилось четыре подрядчика. Альма-матер Чайковского и Римского-Корсакова выглядит так, будто работы и не начинались. По разным оценкам, необходимый бюджет практически достиг пяти миллиардов рублей».

На этот, как и на многие другие объекты, компания попала после ареста Дмитрия Михальченко. Именно ему принадлежал конкурент «Меандра» – компания «Балтстрой». Которая за работы в консерватории получила миллиард с лишним рублей. «Меандру» заплатили 606 миллионов.

Валерий Гергиев,художественный  руководитель Мариинского театра:
«В последние месяцы острое чувство тревоги, и даже почти негодования. Там просто немедленно нужен доктор. Который спасет от гибели, особенно, здание консерватории».

В январе этого года с компанией «Меандр» был разорван контракт на ремонт фасадов и крыши Биржи. В здании расположен филиал Эрмитажа. Музей не в первый раз разрывает договоры с подрядчиками.

Михаил Пиотровскийдиректор Государственного Эрмитажа:
«Авансов мы не даем, потому что их регулярно крадут. «Меандр» оказался неспособным, как и большая часть наших строительных компаний, выполнить то, что он должен выполнить. У них не хватило на это физических сил и финансовых сил. Финансовых, потому что Эрмитаж не дает никаких авансов».

Журналист Зинаида Курбатова одной из первых громко заговорила о симптомах «реставрационной болезни». Ее репортажи об Изборской крепости во многом повлияли на возбуждение уголовного дела о хищениях.

Зинаида Курбатова,журналист:
«Страна у нас богатая, памятников много. Поэтому в эту область пришли бизнесмены. Люди, которые прежде занимались, может быть пивом торговали или строительными материалами, какими-то перевозками занимались. У них никакой «наглядки» нет, никакого образования, для них главное это бизнес».

В 2019-м Северо-западная дирекция Минкульта расторгла несколько контрактов с «Меандром». На реставрацию в Выборгском замке и в доме Волконских. Сумма иска дирекции к компании сегодня составила более 130 миллионов рублей. Финансовые претензии к «Меандру» есть и у Российской национальной библиотеки и у субподрядчиков, которые работали в том числе, и в консерватории.