Как учатся зарабатывать на светлых чувствах? И почему секс-тренинги на пике популярности? Репортаж Евгении Альтфельд.

История Регины — о любви, больших деньгах и обмане. По классическому сценарию. Жених оказался брачным аферистом, который работал вместе с собственной мамой. Регина отдавала им миллионы, хотя и была успешным предпринимателем, не склонным к авантюрам.

Регина Камалетдинова,предприниматель:
«Я продала квартиру, она была ипотечная, с продажи оставалось 700 тысяч, я отдала их на сохранение Грише, глава семьи. Проходит месяц, денег нет. Он говорит, сейчас, мама вложила твои деньги, скоро выстрелит, будут деньги. В это же время я взяла в кредит 2 миллиона».

В то время Регина уже была беременна, без жилья, она оказалась на улице.

Регина Камалетдинова,предприниматель:
«Две машины, почти 2 миллиона взято в кредит, папа дал мне миллион перед расставанием, я не знала, куда мне деваться, у меня кредиты, я беременная на 8-м месяце, а они постоянно «дай-дай», а то маму посадят».

В интернете девушка стала искать других обманутых, так познакомилась с Мариной. Которая тоже потеряла деньги, но гораздо быстрее поняла, что к чему.

Марина Юрченко,предприниматель:
«Два месяца он делает все красиво, мандаринки, цветочек, Резко 2 месяца проходит, нет денег, ну, тогда я в кино с подружками. У тебя нет денег, все, иди, гуляй».

Такой подход, считает Марина, лучшая профилактика мошенничества. Но эти отдельные эпизоды все равно не могут показать всего масштаба бизнеса на отношениях, это отдельная индустрия, на которой многие зарабатывают целые состояния. Как, например, знаменитый секс-тренер Алекс Лесли. Участник недавнего политического скандала вокруг модели эскорт агентства Насти Рыбки, которая угрожала олигархам, а попала в тайскую тюрьму.

Такая огласка принесла Алексу еще больше клиентов. Теперь гуру соблазнения живет в теплых странах, с нами вышел на связь из Доминиканской республики.

Алекс Лесли,тренер личностного роста:
«Поначалу люди боялись ко мне лететь. На первый тренинг на Ибице прилетело ко мне 20 человек, они все обсуждали, будут ли в этот раз посадки или нет. Русские — смелые, они были готовы на все. Даже сесть в тюрьму».

Соблазнять Алекс учит с практической и научной точки зрения. Выпускник МГУ, математик, он серьезно занимается исследованиями в области кардио-ритмов. Но тренинги – любимый проект. Он уверяет, что учиться к нему в тайне приезжают даже сотрудники спецслужб.

Алекс Лесли,тренер личностного роста:
«Я не бросал ни Сколково, ни научную деятельность, сейчас выходит статья по поводу прогноза инфаркта, это не афишируется, потому что никому не интересно, это научная сфера. Но это мой самый любимый проект. Я приумножаю счастье население, математик может применить свои умения везде. Я изобретаю новые способы, как раскрутить девушку на секс, я считаю, что это ценнее для планеты, чем увеличение капиталов каких-то».

Эскорт как профессия перекочевала из ночных клубов в интернет. И тут же появились сайты с многотысячной аудиторией, где раскрывают профили таких девушек и подвергают их публичному порицанию. Виртуальный позорный столб. Иногда доходит до крайностей. Как в истории со скандальным клипом лидера группы Rammstein в стиле фильма для взрослых. Он был сняn в одном из петербургских отелей, в ролях — петербургские модели, которым теперь угрожают в сети.

Несмотря на жесткую критику, индустрия процветает. Интернет-тренеры находят еще больше последователей, несмотря на вызывающие методы.

В центре семейного и сексуального образования — сразу несколько больших аудиторий, сотни клиентов, хотя один тренинг — половина прожиточного минимума. Автор одного из таких курсов Александра Панарина видит новую тенденцию.

— Приходят ли к вам девушки с таким запросом: хочу всему научиться, чтобы поймать олигарха?

Александра Панарина,ведущий тренер Центра семейного и сексуального образования:
«Когда девушки приходят с таким запросом, речь про самооценку идет. Все наши тренинги направлены не только на сексологию, но и на психологию. И когда девушки начинают обучаться, у них меняется приоритет, та задача, с которой они сюда приходили. У нее щелкает в голове и девочка начинает понимать, что вовсе не этого она и хотела».

Охотницы за миллионерами, аферисты и их жертвы — хорошо известные психологам категории. Это старо как мир, это было, есть, будет. И колоритно описано классиками всех времен и народов от Мопассана до Ильфа и Петрова.

Юрий Владер,психолог:
«Я бы сказал, что это очень маржинальный, прибыльный бизнес. И как выгодный бизнес он очень распространен. В психологии есть понятие — присоединение, оно между людьми происходит за 5-10 секунд. Люди видят, как человек посмотрел — оценка, или потребность. И если аферист видит, что во взгляде есть потребность или ожидание, он улыбается, он вступает в глазодвигательный контакт, говорит нужные слова и дальше зачастую человек уже не помнит, что происходило».

Жертвы одного и того же брачного афериста Регина и Марина из подруг по несчастью превратились в бизнес партнеров. Открыли бар и готовят к выпуску блог — о помощи в трудных ситуациях. Чтобы разоблачать мошенников, но в то же время возвращать людям веру в любовь.