Зима не приходила, но уже успела уйти. Анализ самого аномального сезона в репортаже Антона Цумана.

 Это Петербург. Последние дни зимы. И хотя много можно рассуждать о том, была ли она в Петербурге на самом деле или только на календаре, итоги и рекорды этого сезона можно подвести уже сейчас.

Действительно, самый заметный рекорд — температурный. Настоящий сюрприз для экологов и климатологов. По словам профессора Росгидромета Валерия Малинина, случилось просто невероятное совпадение всех факторов теплой погоды: например, необычно теплое атлантическое течение или общий тренд на глобальное потепление. То есть эта Петербургская зима стала действительно уникальной. А точнее аномальной.

А если посмотреть, как в эти месяцы одевались петербуржцы, можно абсолютно точно сказать, зима стала похожа на осень. Если присмотреться, никакого меха. Одни пуховики. Что для мехового бизнеса Петербурга, ведущего начало еще со знаменитых аукционов Ленпушнины, стало буквально смертельным ударом.

Этот осенний пуховик из коллекции работ студентов Владимира Бухинника. По его словам, самое теплое, что можно было бы надеть этой зимой, когда температура так и не опустилась ниже -13. И с точки зрения дизайнера, прошедший сезон крайне интересен. Ведь он буквально сделал невозможное. Хоть чуть-чуть, но поколебал модные тренды, которые, как известно, мало поддаются переменам.

Но к аномалиям климатическим добавилась еще аномалия эпидемиологическая. Медицинский термин «Коронавирус» выучил уже весь мир. Он уже парализовал работу мировой фабрики — Китая. А из Петербурга – столицы китайского турпотока – как будто ветром сдул туристов из Поднебесной.

С одной стороны, теперь можно не торопясь и не толкаясь в толпе насладиться видами янтарной комнаты. С другой – для бизнеса, связанного с туризмом, эта зима превратилась в бедствие. Например, для многих гостиниц исчезновение привычных гостей из Китая стало полной неожиданностью.

То есть один из уроков, который можно извлечь по итогам сезона, звучит как пионерский лозунг — будь готов! В том числе и к тому, что такая привычная для Петербурга вещь, как снег, вдруг станет настоящей экзотикой.

И еще ленинградский бренд – легендарные «лыжные стрелы», бесплатные электрички для любителей лыжного спорта – судя по этому сухому сообщению компании-перевозчика отменяются, мол, погода подвела.

Так что сегодня какими веселыми бывают катания в Кавголово, Токсово, Орехово, можно понаблюдать лишь на кадрах старой советской кинохроники.

Зато для коммунальных служб эту зиму можно было бы назвать подарком. Кстати, несмотря на отсутствие снега, затраты на уборку возросли в полтора раза по сравнению с прошлогодними. Но в Комитете по благоустройству уверяют: уборка улиц должна вестись согласно регламенту. Выпал снег – убирают снег, нет снега – смывают грязь и проводят противогололедную обработку.

Но если на календаре зима действительно подошла к концу, то для жилищников она длится до завершения отопительного сезона. В Жилищном комитете уже отметили: такое явление как «перетоп» уходит в прошлое, расходная статья «за отопление» в квитанциях Петербуржцев по сравнению с прошлым годом уменьшилась до 10%. Хотя многие петербуржцы этого изменения не заметили.

В целом можно сказать: зима прошла. Пусть даже прошла она незаметно. Да, она научила нас привыкать к новому. Экономно относиться к гардеробу, быть готовым абсолютно ко всему. И остается надеяться, что следующая зима в Петербурге будет, если перефразировать Пушкина, меньше напоминать карикатуру южного лета.