Юрий Зинчук,ведущий:

«Но, естественно, начинаем мы с самой резонансной новости этой недели. Дело в том, что на днях в некоторых СМИ появилась информация о начале серьезного капитального ремонта, который планирует провести руководство Российской национальной библиотеки. Речь идет о корпусе, который расположен по адресу Фонтанка, 36. Это уникальное здание, построенное по проекту Кваренги в 1807-м году. Объект культурного наследия федерального значения. Здесь сейчас располагаются архивы РНБ. Например, газетный архив. Здесь хранятся экземпляры практически всех газет и журналов, которые издавались за всю историю Петербурга. Да, здание действительно обветшало и требует капитального ремонта. Было разработано несколько планов реконструкции. И они сейчас находятся на согласовании в Министерстве культуры.

Но скандал вызвал один из проектов. В соответствии с ним на месте архивов публички предполагается создание некоего культурно-просветительского центра. С магазинами, сувенирными лавками, ресторанчиком. И даже мини-отелем. Именно так на плане это и обозначено – мини-отель. Но особенное удивление вызывает: появление фитнес-центра в корпусе публичной библиотеки. А любой, кто хоть раз посещал фитнес-зал знает, – там, где занимаются спортом, обязательно должны быть душевые, сауна, может быть, даже и мини-бассейн. Неизвестно, насколько органично будут себя чувствовать читатели публички, когда за стеной они будут слышать радостные возгласы купающихся в бассейне посетителей фитнес-центра. Но сосредоточиться будет, конечно, трудно. Представьте себе. Сидишь. Читаешь, например, первые выпуски «Колокола» Герцена, и слышишь смех девушек в купальниках, которые за стеной плещутся в бассейне. Это явно не будет способствовать серьезному чтению. Одним словом, скандальный проект. Вот мнение официального представителя Публичной библиотеки. Во-первых, автор этого проекта предложил только свою идею, которая ни с кем не согласована, никем не утверждена. И даже сам автор проекта не числится официально в штате публички».

Валерий Сидорин,заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки:
«Эта карта, которая гуляет по интернету, вы видите, что она подписана одним человеком, этот человек, еще раз говорю, работает у нас на полставки, практически фрилансер».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Более того. Как нам официально подтвердили в Российской публичной библиотеке, план капремонта действительно есть. Но он пока не прошел экспертизу в Министерстве культуры. Как только это случится, проект будет обнародован. Но одну позицию руководство библиотеки гарантирует петербуржцам твердо. Никаких фитнес-центров, мини-отелей, мини-баров и прочего здесь не будет. Вот официальный комментарий».
Валерий Сидорин,заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки:
«На самом деле, это не то что даже не утверждалось никем, это не обсуждалось и не рассматривалось администрацией библиотеки. Тем более, мы понимаем, что здание с 50-х годов – газетный фонд, нотный фонд, центр реставрации. И не должно быть чего-то другого, кроме Российской национальной библиотеки».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ну, вот вы слышали мнение представителей руководства библиотеки. Мы, безусловно, будем и дальше следить за этой темой. Потому что были уже такие прецеденты в Петербурге, связанные с капитальным ремонтом уникальных культурных объектов. Помните, ремонт Михайловского дворца русского музея? Когда там половину музея надо было перевозить из одного места в другое. Но тогда после детального рассмотрения этого проекта от него разумно и вполне справедливо отказались».