В гостях у программы «Утро в Петербурге» Антон Иванов и Константин Маркевич – фотографы-альпинисты.

Тимофей Зудин,ведущий:
Сегодня в галерее Art of Foto открывается выставка «Долина Хан». Как вам пришла в голову идея фотографировать долину Хан?
Константин Маркевич,фотограф-альпинист:
Долина Хан – одно из мало освоенных и известных мест. Находится она в Пакистане. Об этой стране много мифов, несколько лет назад они может и были оправданы, но сейчас это гостеприимная и безопасная страна, люди там дружелюбные и приятные.Мы совершили три первовосхождения, все вершины –шеститысячники. Маршруты довольно трудные, но есть и сложнее.
Антон Иванов,фотограф-альпинист:
Хотя в мире альпинистов считается, что сложность в этих горах максимальная.
Дарина Шарова,ведущая:
Были моменты, когда хотелось просто лечь исказать: «Всё. Дальше не пойду»?
Антон Иванов,фотограф-альпинист:
Такое у меня было даже несколько раз. Я ведь ещё и непрофессиональный альпинист. Самое страшное – это спуск. Говорят, что уклон там 60 градусов, а мне казалось, что все 90.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему вы вели съёмку?
Константин Маркевич,фотограф-альпинист:
Для Пакистана это типичные ландшафты, поэтому местные экспедиции никогда не делали там съёмки. А для нас эти горы выглядели уникально, нам захотелось показать те места, о которых в мире мало кто знает.
Антон Иванов,фотограф-альпинист:
Мы снимали на чёрно-белую плёнку и печатали все фотографии вручную — в этом идея. Там мало цветов, всё вокруг в основном серое и белое. Мы делали даже абстрактные картины. А портреты людей мы снимали, чтобы показать, как меняются альпинисты за время экспедиции.