Разглядеть улыбку ребёнка под маской сложно, но без неё никак. Это маленькие пациенты Клиники НИИ детской онкологии и гематологии. Сегодня, невзирая долгую борьбу со страшными диагнозами, у них день веселья — ведь в гости приехали любимые персонажи.

Степашка, привет! Пойдём в футбол играть, а? Сейчас догоню, догоню! Куда это я попал? Ты попал в страну чудес. Страну, которую не отыскать на земле.

Алиса и Шляпник — английские киногерои. Филя и Степашка — российские телезвёзды. Все вместе — творят чудеса и помогают малышам и их родителям ненадолго перенестись в беззаботный мир счастья и грёз. В Мир без слёз!

Ничего не знаю. Ладно, будем колдовать сосиской значит. Давай, взмахни сосиской и наколдуй нам сладости. Спасибо ! У тебя вырос снова помидор.

Сказочные гости путешествуют по детским больницам 17 лет. Побывали почти во всех регионах нашей необъятной страны.

НАТАЛЬЯ ГОЛУБЕНЦЕВА,заслуженная артистка России:
Вот в этом году мы начинаем ещё одну акцию. Целый год буду ездить. Я получаю большое удовольствие от этого.

Весёлый детский праздник — лишь часть большой акции «Мир без слёз», которую организовал банк ВТБ.

АЛЕКСАНДР ЕРОФЕЕВ,вице-президент банка ВТБ:
Основной идеей этой акции является помощь медицинским учреждениям. Те финансовые средства, которые банком выделяются на приобретение лечебных препаратов или медицинского оборудования — оно служит наиболее эффективно, если находится в больнице или в клинике.

Клиническая лаборатория разработала базу данных доноров костного мозга. Она позволяет найти не родственную пару, то есть человека, клетки которого подойдут для пересадки.

БОРИС АФАНАСЬЕВ,директор Клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой»:
Мы делаем за счёт этой базы данные с привлечением наших российских доноров, что намного проще, быстрее, и, конечно, намного-намного экономичнее. Но реактивы дорогие.

На их закупку Клиника получила сертификат. Благодаря реактивам, как говорят специалисты, поиск доноров костного мозга увеличится в несколько раз уже в ближайшие месяцы. Это значит, что кто-то из ребят скоро сможет забыть о болезни. Ну а наши сказочные герои отправятся дальше дарить минуты счастья тем, кто так ждёт чуда.

ЕЛЕНА КАПЕЛИНА,&nbsp
Я просто считаю, что добрым делом помочь — это очень важно. Особенно детки они здесь находятся в такой ситуации, что им нужно — весёлое настроение. Они же не понимают болезнь, не болезнь. Им главное, чтобы было всё хорошо вокруг. Если все вокруг будут улыбаться, все вокруг будут добрые слова говорить, то я думаю, что у детей будет всё хорошо.