варвара фёдорова,корреспондент:

Даже самым серьёзным взрослым порой так хочется вернуться в детство – хотя бы на пару минут. Об этом наверняка подумали проектировщики нового городского парка у метро Новокрестовская. Крылатые качели выдержат всех, кто хочет полюбоваться футуристическим видом Финского залива.

Из центра города 19-го века в век 22-й – буквально несколько станций метро. И это лишь одно из многих новых городских пространств, где можно вздохнуть полной грудью, поиграть во фрисби или запустить воздушного змея.

От улицы Чапаева до «Первого меда» – набережная реки Карповки буквально полгода назад превратилась в модное место отдыха. Для ценителей европейского стиля, для тех, кто не боится высоты и, внимание – для огородников. Два общественных дачных участка: один с лекарственными растениями, другой – со свободной планировкой: местные жители смогут выращивать овощи прямо здесь уже этим летом. А в перерывах качаться на качелях и покорять верёвочный парк, который открыт в летний сезон. И это ещё не всё: до 2021 года будут производиться улучшения и дополнения.

Между Софийской,  Димитрова и Бухарестской – во Фрунзенском районе открылся парк Героев-пожарных. Отличное место для занятий спортом. Здесь есть буквально всё: скейтпарк, площадки для большого и настольного тенниса, тренажеры, велодорожки и семь игровых зон для детей. Словом, абонемент в фитнес-зал местным жителям больше не нужен.

И напоследок предлагаю вам заглянуть в ближайшее будущее. Синий забор между стадионом Петровский и Петропавловской крепостью скрывает огромную территорию, невостребованную, страшно подумать, уже более ста лет.

В историческом районе на месте старинных складов откроют новое общественное пространство – Тучков Буян станет площадкой с городским газоном, зимним катком, ботаническим садом, фонтаном и сценой. Власти уверяют: будущий арт-парк — ответ знаменитому московскому «Зарядью».

В общем, держись, Севкабель! Держись, Голландия! Конкуренция растёт.