ТАТЬЯНА ЗВЕРЕВА,пациентка:
Когда мне было 26 лет я заболела бакэндокардитом. У меня была первая операция. Потом в 2007 году мне поставили метральный клапан. Самая трудная, конечно, это операция третья. Это очень тяжело. И врачам было тяжело, и мне.

На операцию в Петербург Татьяна Зверева приехала из Самары. Нужно было заменить аортальный клапан. Эта не редкая проблема у людей с врождённым пороком сердца. Ей дали направление в Центр Алмазова, куда на повторные операции приезжают такие же пациенты со всей страны.

ОЛЬГА ТАРАСОВА,врач-кардиолог НМИЦ им. В. А. Алмазова:
Подготовка самих пациентов это не только их обследование, но и моральная подготовка, потому что третья операция это, естественно, тяжело не только физически, но и морально очень долго пациенты сомневаются, думают, потому что риск естественно высокий.

Повторное хирургическое вмешательство нужно не более 8% пациентов. Это не значит, что предыдущее было сделано плохо, просто заболевание может прогрессировать, возникнуть новая болезнь, выйти из строя механический клапан. Ну а кто-то просто не следит за своим здоровьем и не соблюдает рекомендации врачей. Помогают всем бесплатно, согласно выделенным квотам.

ОЛЬГА ТАРАСОВА,врач-кардиолог НМИЦ им. В. А. Алмазова:
Предоперационный период очень короткий, мы стараемся их быстро пациентов подготовить по обследованию. Ну обычно два, а иногда один день. Послеоперационный период стандартный длится 5 дней, ну и 6-й день мы переводим в другое отделение на реабилитацию.

Для пациентов подготовка ко второй и третьей операции ничем не отличается от первой. А вот у врачей работы значительно больше.

ВАДИМ ГРЕБЕННИК,заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии №3 НМИЦ им. В. А. Алмазова:
Прежде всего нет информации о первичной операции в той мере, в той мере, в которой бы хотелось её иметь для хирургов. Раз. Второе — это спаечный процесс, который существует уже после первичной операции. И сложно дифференцировать ткани, чтобы определить где и что.

Тем не менее, число повторных операций в Центре Алмазова только за два минувших года увеличилось в два раза — до 140 человек. Но специалисты отмечают — по-прежнему обращаются далеко не все, кому нужна помощь.

ВАДИМ ГРЕБЕННИК,заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии №3 НМИЦ им. В. А. Алмазова:
Почему не обращаются? Потому что, как правило не знают, что эти операции могут делать . Да и чего греха таить порой доктора, понятно, что кардиологи знают об этом, но врачи общей практики, терапевты они могут не знать, что такие операции выполняются.

За последние 20 лет технологии отечественной криомедицины сделали большой шаг вперёд. Но несмотря рост числа повторных операций, пациентов, нуждающихся в них остаётся очень много.