Оксана Маслова,корреспондент:

В Петербурге открылась экспозиция «Про пластик: от проблемы к решениям», тема актуальная, мировые экологи уверены: загрязнение вот таким на первый взгляд небольшим по размеру микропластиком может привести к экологической катастрофе. Мы собрали ТОП-3 шокирующих фактов, которые вы можете узнать, посетив выставку.

За последние 70 лет в мире было произведено свыше 8 миллиардов тонн пластика! Только представьте себе Столько весят 80 миллионов синих китов — самых больших животных на планете. И самое страшное , что больше половины этого пластика сегодня — мусор. И основной удар загрязнения принимают на себя океаны.

Елизавета Меринова,организатор выставки:
Так например Большое тихоокеанское мусорное пятно по последним расчетам занимает площадь около 1,6 миллиона квадратных километров. И такое пятно в океанах не одно.
Оксана Маслова,корреспондент:
Ещё один шокирующий факт за неделю человек съедает 5 граммов микропластика — это соответствует массе банковской карты. Как он попадает в наш организм?! Оказывается пластик повсюду: в воде, в воздухе, бытовой химии, и даже в зубной пасте и декоративной косметике!
Елизавета Меринова,организатор выставки:
Так в составе этого скраба есть пластик
Оксана Маслова,корреспондент:
Так как в составе этого скраба содержится пластик, мы можем увидеть как он выглядит с помощью микроскопа.
Надежда Максименко,выпускница Эколого-биологического центра «Крестовский остров»:
Мы понимаем что это пластик, так как нет клеточной структуры, края неровные
Оксана Маслова,корреспондент:
Ну и третий факт: вы знали, что каждую минуту по всему миру покупается миллион пластиковых бутылок, большинство которых оказываются на свалке или в океане?
Елизавета Меринова ,организатор выставки:
В океан попадает 8 миллионов пластика в год. Если ничего не предпринять к 2050 году океан будет содержать больше пластика по весу, чем рыбы.
Оксана Маслова,корреспондент:
Здесь в экспозиции наберется несколько десятков шокирующих фактов про пластик. Мы не можем совсем отказаться от него, но можем разумно использовать. И здесь в Эколого-Биологическом центре «Крестовский остров», например, предлагают отказаться от одноразовой посуды и упаковки. Пластик — долговечный прочный и лёгкий материал, и не заслуживает быть выброшенным через 20 минут после покупки.