В этом году исполняется 125 лет Русскому музею. Непосредственно День рождения празднуется в апреле, 25 числа. В день, когда был издан указ императора Николая II об учреждении музея. Но в этот день пышных торжеств, по словам директора Владимира Гусева, не планируется. Ведь праздник для музея – это открытие больших выставочных проектов. В этом году таких запланировано два.

Самый масштабный – он пройдет одновременно во всех дворцах Русского музея – называется «Художники и коллекционеры – Русскому музею». Эта экспозиция покажет историю собрания через экспонаты, переданные  дарителями. А вторая значимая выставка открыта уже сейчас.  Она посвящена императору Александру III, чьё имя музей получил при своём основании. 26 февраля исполняется 175 лет со дня рождения императора. По его именной выставке накануне круглой даты прошёлся корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вячеслав Резаков.

Вячеслав Резаков,корреспондент:
«Эта выставка – скорее про царя или про его объекты искусства?».
Павел Климов,заведующий отделом живописи второй половины XIX – начала XXI века Русского музея:
«Конечно, любая выставка, посвящённая историческому деятелю – от этого никуда не денешься – она будет и о человеке, и о функции. Но в данном случае выставка получилась очень тёплой, может быть потому что Александр третий, будучи автором идеи об основании Русского музея, заслужил очень теплое к себе отношение и мы хотели показать разные точки соприкосновения его с искусством».
Вячеслав Резаков,корреспондент:
«Такой момент.. Для того, чтобы собирать объекты искусства, нужно самому все-таки обладать определенным художественным вкусом. Это действительно было в личности царя? Или это все-таки он полагался на мнение окружающих консультирующих его экспертов?».
Павел Климов,заведующий отделом живописи второй половины XIX – начала XXI века Русского музея:

«Воспитание художественного вкуса закладывалось в сам процесс обучения. Дети в царской семье неплохо рисовали, неплохо рисовал и сам Александр. И вот в следующем зале можно увидеть его собственноручно произведения.

В этом зале представлены работы как самого великого князя, так императрицы и их детей. Еще будучи юным, великий князь занимался под руководством известного академика Тихобрасова. Вот несколько рисунков, один из наиболее ранних изображает где на балконе стоит его отец»…