ВЛАДИМИР БУХИННИК,дизайнер:

У каждого в жизни бывают такие моменты, когда вам хочется блистать.  Спешу сообщить, что сегодняшняя мода — вам в помощь! О модных фасонах и тканях с блестящей поверхностью сегодня и поговорим!

В древнем Китае более двух тысяч лет назад был изобретён способ производства тканей из шёлка с красивым блеском. Технология долго держалась в строжайшей тайне и только в средние века появилась в Европе, но в те времена одежду из таких материалов могли позволить себе далеко немногие!

В киноиндустрии США в начале ХХ века сложилась студийная система, которую позже назовут «Золотым веком Голливуда». У каждой студии был свой штат звёзд экрана первой величины, которые сражались между собой не только в актерском мастерстве, но и в роскошных гламурных нарядах! Джин Харлоу, Керол Ломбард, Лоретта Янг, Джоан Кроуфорд, Клара Боу обожали длинные блестящие вечерние платья, которые, благодаря фильмам, дошли до наших дней, и мы и поныне можем ими любоваться.

В середине 70-х годов прошлого века появился новый музыкальный стиль по имени «диско» — это была лёгкая танцевальная музыка, исполнители которой очень любили блестящие одежды. Поэтому мода того времени сверкала, сияла и мерцала почти целое десятилетие!

Сегодня дизайнеры создают блестящую одежду из шёлкового крепа, атласа, тафты, органзы, метализированного ламе и эластичного латекса. Модные бренды: Iceberg, Temperley London, Off-White, Fendi, Ashley Williams, предлагают брюки, куртки, пуховики, тренчи, шёлковые пальто и комбинезоны. А также классические брючные двойки, костюмы в силе 70-х, комплекты в спортивном стиле или, как в кутюрной коллекции Жана Поля Готье — в стиле позднего Средневековья.

Сейчас актуальны блестящие шёлковые вечерние и коктейльные платья, объёмные платья-туники, платья в восточном и бельевом стилях. Эффектно смотрятся на тканях с блестящей поверхностью различные драпировки, стёжка в технике квилт и гофрированные складки. 

Мужчины тоже не останутся без блестящей одежды. Им дизайнеры предлагают свободные брюки, лёгкие сорочки, тёплые куртки, английские костюмы и классические пальто — и всё это со сверкающими поверхностями или деталями, а самым смелым модникам — тотал лук из блестящих тканей.

Ткани с блестящей поверхностью достаточно сложны в носке. Хоть сегодняшняя мода и позволяет носить вещи из таких тканей с утра до вечера, будьте предусмотрительны – если вечером вам предстоит важная встреча или «особое» событие, найдите минуту сменить наряд — атласная блуза, юбка или платье сохраняют свою свежесть и привлекательность всего несколько часов. А если вам предстоит путешествие, и вы непременно хотите взять с собой свое любимое блестящее платье – отдавайте предпочтение тканям на трикотажной основе – они более неприхотливы.

И пусть ничто не сможет испортить вам настроение. Блистайте и будьте уверены в себе и своём наряде. Успехов вам!