В это трудно поверить, но один из первых фантастических боевиков «Планета бурь» снял ленинградский режиссёр Павел Клушанцев. После премьеры в 1962-м фильм был куплен 28 странами. И только американцы решили полностью присвоить себе картину. Имена актёров и режиссёра заменили, страну производства не указали. А сам советский шедевр перемонтировали и раскроили на две части. В итоге на экраны вышли фильмы сомнительного содержания: «Путешествие на доисторическую планету» и «Путешествие на планету доисторических женщин».

Кроме того, синефилы не раз находили заимствования из «Планеты бурь» в работах всемирно известных кинематографистов. Художественные приёмы, воплощённые на экране Павлом Клушанцевым, прослеживаются и в «Звёздных войнах», и в «Терминаторе». К сожалению, голливудские классики редко признают, что используют чужие идеи. Репутация превыше всего.

«Планета бурь» — не единственный пример как из советского кинохита на Западе создавали новую картину. Известный нашим соотечественникам «Садко» в американском прокате вышел под названием «Волшебное путешествие Синдбада». Режиссёр новой версии — ещё молодой Фрэнсис Форд Коппола. Будущий оскаровский лауреат оставил каркас фильма, но вырезал почти все музыкальные номера и песни главных героев, добавил закадровый голос. Изменились и титры — имена советских актёров сказочным образом превратились в английские. Так Сергей Столяров стал Эдвардом Столаром!

Самой же вдохновляющей для западных киноделов советской картиной по праву можно считать работу Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Многие кинематографисты заимствовали из фильма целые сцены и даже каскадёрские трюки.

Знаменитый эпизод — Ледовое побоище, например, представлен в современном варианте в боевике «Мозг ценой в миллиард долларов». Только вместо крестоносцев на лошадях под лёд проваливаются антикоммунисты на снегоходах и грузовиках. Тонут враги под музыку, сильно напоминающую композицию Прокофьева из оригинального фильма. Похожий саундтрек используется и в «Конане-Варваре». Невозможно не отметить и сходство между фэнтэзи-головорезами и немецкими рыцарями Эйзенштейна. Образ могущественного зла в «Александре Невском» также перекликается и с имперской армией во главе с Дартом Вейдером.