анна смирнова, корреспондент:

Если вы решили завести питомца, но никак не можете сделать выбор между кошкой и собакой, то вам определенно нужен мейн-кун. Представители этой породы – одни из самых необычных и крупных кошек в мире. Назовем три причины завести такого домашнего любимца.

Это не просто пушистое облачко, а целое гигантское облако: в холке он достигает 40 сантиметров, в длину бывает более метра. Самцы могут весить до десяти килограммов. Такое животное обязательно привлечёт внимание ваших друзей, гостей и подписчиков.

Кристина Бородина,хозяйка мейн-куна:
Они уживаются абсолютно со всеми зверьками. Мы приобрели двух лисят, просто так сначала для себя, и нам нужно было их выкармливать из соски, но они отказались. А кошке очень понравился запах лисят, и она решила, что это её котята. И она отбросила своих котят и решила выкармливать их. Также и с рысью случилось, ей просто понравилось.
Елена Кузьмина,заводчица:
Мейн-куны каким-то чутьём чувствуют больных людей. Многим детям с ДЦП сами врачи советуют именно эту породу. На большой выставке ко мне подошла женщина с ребёнком в инвалидной коляске, у него ДЦП. Говорит — мне надо посмотреть, пойдет ли котёнок к ребёнку и возьмет ли ребёнок его на руки. Ребёнок взял, котёнок пошел. Она говорит — я его беру, мы были у врача и он нам посоветовал. Мы на протяжении 3-4 лет общались достаточно плотно, она коту сделала подиум, он на уровне с ребёнком кушает, внизу коляски сделали лежбище, он гуляет вместе с ребёнком и ребёнок начал говорить.
Константин Евдокимов,заводчик:
Несовместимо с мейн-кунами — это долгое отсутствие. Если мы домой приходим только спать, и будет мейн-кун один, ему будет скучно. В таком случае есть опять же выход — завести второго мейн-куна. Тогда их будет двое, им будет веселее, они легче будут переживать разлуку с хозяином.
анна смирнова,корреспондент:
Этот кот обязательно станет для вас хорошим другом. Только шёрстку не забывайте расчёсывать.