А капелла — буквально, в переводе с итальянского «как в капелле». Пение, чаще всего хоровое, которое не подразумевает никакого музыкального сопровождения. Хотя в современном музыкальном мире оно совсем необязательно подразумевает и саму капеллу. Да, когда-то эта форма использовалась исключительно для изложения церковной музыки, но поп-культура давно освоила акапельное пение под собственные нужды. А они обширные — от битбокса с рэпом до сладкоголосых бойз-бэндов. В нашем городе тоже есть молодой, во всех смыслах, коллектив, обходящийся силами лишь собственных голосов. Зовется он «Supermotiv», с парнями познакомилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Катерина Картузова.

Знакомьтесь! «Супермотив» — это бас — Александр Макаров, баритон — Давид Катан, бит-бокс — Алексей Ворошень и три тенора — Александр Гусев, Никита Волков и Даниил Капусто. Этот секстет молодых и талантливых парней все больше завоевывает внимание зрителей. Прислушаетесь! Звучат только их голоса! Нет ни одного музыкального инструмента. 

Даниил Капусто, музыкант:
«У нас все ребята кто-то закончил хоровое училище, кто-то консерваторию. Практически каждый из нас был связан с хоровым пением. То есть каждый с малых лет занимался пением а капелла. Только не в том понимании, что сейчас. Хор — это тоже а капелла, только там 40 человек, вместо наших Мы из композиции, всей песни, убираем такие важные элементы, как настоящие барабаны, клавишные. И вот здесь нужно придумать фишечку, которая позволит песню показать в новом качестве».

Выбрать композицию для совместного исполнения — дело непростое, тем более, не любую песню можно исполнить а капелла — признаются ребята. А когда у всех разные музыкальные вкусы, еще сложнее.

Алексей Ворошень, музыкант:
«У нас каждый любит свою музыку. Саша Макаров любит советскую классику. Такие добрые, застольные песни. Даня Капусто любит современную. Такой бит, кач. Саша любит шансон. Но мы все понимаем, чтобы сделать хорошую программу нужно смотреть в одном направлении».

Однако объединила музыкантов эпоха MTV, время перемен в музыкальной жизни страны. Хиты Майкла Джексона, Стинга, Леонида Агутина, Николая Носкова. Песни 90-2000-х в современном мире обрели новое звучание.

Даниил Капусто,музыкант:
«Мы все примерно около 90-го года рождения. Это те самые треки, на которых мы все росли, под них ходили в школу в наушниках. Тогда для нас MTV — было просто за гранью».

 На концерте группа не только исполняет хиты. Есть здесь место и для общения с публикой, импровизации и хорошего юмора.

Совсем недавно музыканты стали частью большой команды — артистами организации «Петербург-Концерт». Впереди у них съемки клипов, новые аранжировки и гастрольный тур по России. Их энтузиазм высок, и они готовы покорять музыкальные вершины.