Самый востребованный сценарист мира. Кто бы им мог быть? Даю подсказку — он умер ещё четыре сотни лет назад, да и вообще не факт, что был таким, каким мы его привыкли воспринимать. Нетрудно догадаться, речь о Уильяме Шекспире. Если обратиться к любым планам кинопремьер хоть на 2020 гож, хоть на 2021 год, имя английского драматурга там будет появляться чаще всего. Вот даже прямо сейчас за океаном Лос-Анджелесе снимают по Шекспиру — Джоэл Коэн, половина братского режиссерского дуэта, экранизирует трагедию «Макбет». И судя по составу участников — там и звезда «Трех билбордов» Фрэнсис Макдорманд, и Дензел Вашингтон — будет горячо. 

А этой зимой на экраны выйдет новая «Вестсайдская история», которая, как известно, тоже родом из Шекспира. Нынешнюю вариацию на тему «Ромео и Джульетты» снял Стивен Спилберг. О том, как часто гений Шекспира вдохновляет на подвиги театральных деятелей, и говорить не стоит. Из самых свежих примеров — Влад Фурман, поставивший на сцене Театра имени Андрея Миронова «Венецианского купца». Своими впечатлениями от спектакля поделится Дарья Патрина.

Для тех, кто знаком с творчеством Влада Фурмана, первый акт его «Венецианского купца» — чистое удивление. Не может быть, чтобы это поставил он! Историческая реконструкция, пусть даже с роскошными костюмами, изящными решениями и даже с провокационным финалом — все-таки не его жанр. А здесь старательно реставрируют, конечно, не букву — женщины-то на сцене! Но точно дух шекспировского «Глобуса». И, похоже, что, пожалуй, главная странность! 

Все участники действия получают удовольствие от этой архаичной игры.
«Венецианский купец» — одна из самых инсценируемых пьес Шекспира. В 16 веке автор обозначил ее как комедию, и эту шекспировскую маркировку Влад Фурман сохранил; остальной текст был подвергнут оригинальной сценической редакции. Внутри одного спектакля он звучит дважды. И как по-разному он звучит!

Влад Фурман снял не просто видеооформление для спектакля. Получился законченный фильм в стилистике раннего немого кино. Так что «Венецианских купцов» в этой постановке на самом деле не два, а три. Как коробочек в испытании Порции — золотая, серебряная и свинцовая.

К «Венецианскому купцу» Влад Фурман шел несколько лет. Это его первое сценическое обращение к Шекспиру. И проблема не в том, что в современном мире английского драматурга сложно поставить. Или актуализировать. Но есть разница, когда реплики шекспировских героев звучат как будто из глубины веков, или как будто из соседней комнаты.