Владимир Бухинник,дизайнер:

Зима ещё толком не вступила в свои права, а модницы всего мира грезят уже о тёплых весенних деньках. О модных мини-платьях этой зимы и следующей весны сегодня и поговорим!

Мода на мини охватила весь земной шар в эпоху свингующих 60-х. Иконой моды тех лет стала совсем юная британская девушка по имени Лесли Хорнби, известная нам как Твигги. Гардероб хрупкой Твигги состоял в основном из мини-юбок и коротких платьев. Таков был образ новой девушки десятилетия.

В последнем десятилетии ХХ века главным идеологом мини был знаменитый итальянский модельер Джанни Версаче. Он дружил со всеми топ моделями 90-х и, кажется, как будто, специально создавал для них одежду, которая была бы им по вкусу. Как вы уже догадались, это были мини-платья, которые выгодно подчёркивали длину ног – главную ценность моделей того времени! Донателла Версаче после ухода своего звёздного брата приняла эту эстафету, и почти в каждой её коллекции, вне зависимости от трендов, есть короткие платья как память о создателе марки и поддержании стиля дома.

Модные бренды: Dior, Balenciaga, Jeremy Scott, Balmain, Saint Laurent — предлагают маленькие платья из трикотажного бархата, из яркого атласа, из ткани в пайетках, из мелких металлических пластин, из стеклянных трубочек, из джутовой нити и даже из искусственных цветов.

Сегодня актуальны платья в стиле Ар-деко, платья, напоминающие о ярких 80-х, в минималистическом стиле, в стиле Нью Лук, а так же платья-туники, платье-футляр с фигурным декольте, классическое платье-жакет, мини платье со шлейфом. Необычное предложение на весну от Оливье Рустена, дизайнера марки Balmain, – платье «два в одном», этакий гибрид платья и жакета!

В моде платья из полосатой и клетчатой тканей, платья с надписями, с анималистическими рисунками: леопардом, зеброй и самым модным рисунком под жирафа. Отдельная тема весны — платья с растительными и тропическими рисунками и платья с флористической объёмной аппликацией.

Эффектно смотрится маленькое чёрное платье с длинным белым кашемировым пальто. Сейчас мини-платье носят с лонгсливом, с топом-бандо, с водолазкой или, как в коллекции Марии-Грации Кьюри, надевают поверх блузы.

До недавнего времени считалось, что мини – удел молодых и стройных. Сегодня же разнообразие силуэтов настолько велико, что можно подобрать выигрышный вариант практически для любой фигуры и возраста. Всё дело в правильных пропорциях и обуви. Конечно, сочетание сильно декольтированного облегающего платья с туфлями на высоченных каблуках подходит далеко не всем и не всегда уместно. Но, если надеть однотонное платье А-силуэта с длинным рукавом, сочетая его с плотными непрозрачными леггинсами или узкими брюками, думаю, такой комплект подойдёт даже для офиса в свободную пятницу. Не бойтесь расширять горизонты, экспериментируйте! И – успехов Вам.