СТИВ ЭНГЛХАРТ,писатель, автор комиксов:

Мой герой, Человек-Протон, на самом деле это один врачей. Я не хотел, чтобы он был одним из этих странных героев, появившихся из неоткуда. Он медик, потому что именно с врачами детям и предстоит иметь дело. Так что он доктор, который во время настоящей протонной терапии управляет машиной, воздействующей протонами на пациентов. Именно он, превращаясь в частицу протона, показывает, что же этот элемент делает для выздоровления детей.

Дети с онкозаболеваниями сталкиваются лицом к лицу со многими проблемами: сама болезнь, странные медицинские приспособления, обсуждения различных процедур лечения. И мы хотим этот процесс для ребят сделать понятным, насколько это возможно. Комикс объясняет в деталях все процедуры, какие дети будут проходить, но в супергероической подаче. Что ребёнок сражается против Короля Краба, который представляет собой рак, ведь опухоль похожа на краба.

Конечно же, я не врач, и меня попросили создать комикс, так как я писатель, я работал над созданием супергероев, которые у всех на слуху: Мстители, Бэтмэн и другие. Создавая Человека-Протона, я спрашивал у специалистов о всех шагах терапии. И вот как раз моя работа и заключалась в том, чтобы потом создать историю интересную для ребят, чтобы они, прочитав комикс, поняли что их ожидает.

Когда я был в петербургском Центре протонной терапии, меня спросили: «Какая супергеройская сила необходима детям?» И я ответил: «Позитивный настрой». Если у тебя рак, ты должен с ним бороться, сделать всё необходимое.

Я считаю, что врачи, которые лечат детей, в том числе и в Петербургском Центре, — настоящие супергерои. Это очень печально видеть детей с раком и люди, которые ежедневно пытаются им помочь, они герои.