Владимир Самсонов,заслуженный артист России, солист Мариинского театра:

Это Масяня. Я, вообще, всех животных очень люблю. Я не разделяю. Я и собак люблю. Просто с моей профессией собаку не заведёшь. Когда уезжаешь на долгое время на гастроли, собака грустит, скучает, а эти товарищи — им дал поесть и всё!

Я считаю, что отличие животного от человека в первую очередь в том, что человек должен соотноситься с главным постулатом библейским. Человек создан по образу и подобию Бога. Для меня это означает, что Бог любит всех: старых, молодых, больных, увечных — всех любит, всех.

Вот этого товарища нашёл под капотом автомобиля в Кишинёве и привёз его через две границы к нам. Боится камер, скромный в отличие от хозяина. Зовут его Смуглянка. Набрал рекордное количество лайков в своё время на Фэйсбуке.

Некоторые крутят у виска, что я сумасшедший. Некоторые говорят, что мне повезло. У нас есть возможность дома содержать и помогать большому количеству котов. По большому счёту, то, что мы переехали из города сюда, это тоже был один из важных моментов — мы сможем содержать и помогать большему количеству котов. И это случилось. Мы приехали сюда с шестью домашними котами и к нам пришло сразу с других участков восемь других котят. Часть раздали, а часть продолжает жить с нами.

И для меня коты являются неотъемлемой частью моей жизни. Я знаю, что меня дома ждёт любовь, меня ждёт нежность, меня ждут те, кому я нужен и те, кто даёт подпитку моей довольно непростой, напряжённой жизни. Где-то я разрядился. Как смартфон вечером зарядили, и он весь день работает, вечером приходим — ставим на зарядку. Вот это моя вечерняя зарядка, когда я прихожу домой.