Юрий Зинчук,ведущий:
«Теперь переходим к главной нашей теме, о которой мы всегда с особым чувством и болью говорим каждый наступающий январь. Потому что это месяц двух великих для нашего города исторических дат. День прорыва блокады, 18 января. И день полного освобождения от фашистской блокады. 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественная церемония, посвящённая тому, что произошло 74 года назад. Ленинград был полностью освобождён от блокады. И те, кто смотрят нашу программу не первый год, знают, что в этот день, 27 января, мы всегда едем на Пискарёвское кладбище. И там, в толпе людей, мы находим наших блокадников. И задаем им только один вопрос: расскажите о самом пронзительном вашем воспоминании во время блокады. И каждый такой голос блокадника для нас – это самое бесценное свидетельство о великом подвиге Ленинграда. Пока есть возможность записывать эти интервью, мы так будем делать всегда. Каждый 27-й день каждого января. И вот наша новая серия этих интервью с блокадниками».
Тамара Сергеевна Зайцева:&nbsp
«Я помню только то, что с 1942 года я по детдомам, как отец погиб».
Светлана Антоновна Рощина:&nbsp
«Хорошо помню бомбежку. Когда тревога – тогда очень страшно было. Нас мать ставила между дверей в квартире. Мы там стояли, вроде как нестрашно было».
Анатолий Алексеевич Зайцев:&nbsp
«Я помню вкус дуранды».
Надежда Юрьевна Лебедева:&nbsp
«Брат был на 6 лет меня старше, он, конечно, как все мальчишки дежурил на крыше. А меня за руку, 3-летнюю девчонку, на чердак. Мальчишки кричат: «Ты жива?» – «Жива!».
Владимир Михайлович Киселев:&nbsp
«Мой дедушка умер в 1942 году от голода. Шел по Гороховой улице, перешел Мойку, упал, на Пискаревку увезли. Когда мамины братья умерли, под подушкой нашли два кубика хлеба. Когда бабушка резала жмых, мальчики просили: «Дай хоть топорик полизать»».