Юрий Зинчук,ведущий:

«Но начинаем мы, конечно же, с последних новостей, подробностей и обстоятельств, связанных с обрушением крыши СКК на проспекте Гагарина. Напомню, что обрушение случилось в пятницу 31  января около 15 часов. Вот кадры, которые каким-то чудом удалось снять нашим коллегам из агентства «Фонтанка». И они наглядно показывают масштабы этой аварии.

А вот у меня в руках фрагмент этой так называемой мембраны. То есть крыши, которая покрывала по диаметру в 120 метров всю арену СКК. Это вырезанный фрагмент лишь одного из сотен «лепестков», которые лежали на несущих тросах объекта и формировали эту мембрану. Мембраной крышу СКК называют потому, что она не была жёстко закреплённой конструкцией. Она была плавным и вибрирующим под внешними нагрузками перекрытием. В своё время эта конструкционная особенность считалась уникальным инженерным решением. Крыша СКК работала по принципу пружинного матраса на старых металлических кроватях. Когда всё гнётся, но не рвётся. Но это уникальное решение было тогда. В 1980-м году. Когда СКК строили впопыхах. Успеть бы к сроку. Прошло почти 40 лет. И, безусловно, эта лёгкая конструкция никак не могла быть долговечной. И вот я наглядно сейчас покажу, насколько актуальны и злободневны были заключения экспертов, свидетельствующих о том, что здание СКК надо срочно демонтировать. Иначе быть беде. Вот эта сторона была изнутри комплекса. Она покрашена и выглядит надёжно. А теперь, внимание, это внешняя сторона, которая и принимала на себя все климатические, ветровые нагрузки. Степень износа и коррозии метала. Вот. Всё отслаивается прямо под руками. И это было над головами людей. И в каждый момент могло рухнуть. Можно даже сказать, как бы это жестоко ни звучало, в определённой степени это наименьшее зло, которым обернулась эта ошибка. То, что это обрушение было спровоцировано именно действием рабочих, а не произошло стихийно. Если бы в этот момент здесь проходил бы какой-нибудь концерт или разместилась бы какая-то очередная торговая ярмарка. Даже нельзя представить этого ужаса.

Теперь давайте переносимся туда, на место происшествия. Там сейчас работает наш корреспондент Юрий Щербаков. Кстати, за несколько часов до обрушения, Юра там, у стен СКК, ещё снимал сюжет, посвящённый теме строительства новой арены. Сейчас он на прямой связи с нашей студией. Итак, Юрий, какие есть новые дополнения к этому хронике этого происшествия. И самое главное, есть ли точная информация о количестве жертв. Пожалуйста Юра, свидетельствуйте».

Юрий Щербаков,обозреватель:
«Мы находимся буквально в 200 метрах от СКК, с восточной стороны от входной группы, на улице Бассейная. Это самое близкое расстояние, до комплекса, вернее, до того, что от него осталось. Территория огорожена, но осталось, по официальным данным, всего около 20% стен и кровли. С 1980 года, когда СКК ввели в эксплуатацию, вплоть до этого дня, 40 лет он был одной из доминант Московского района. Самый крупный комплекс Ленинграда. Работы приостановлены, тело погибшего строителя уже извлекли из-под обломков. По предварительной информации, погиб житель Петрозаводска 1990 года рождения. Судя по кадрам, рабочий нарушил технику безопасности, проводил высотные работы вне люльки, будучи отстегнутым от страховочного троса. Впрочем, все детали и виновного в произошедшем установят следователи. Наша съемочная группа уже была здесь ранним утром, у самых стен комплекса, напротив центрального входа. Мы записывали стенд-ап для сюжета про СКК. Многим петербуржцам любопытно, что здесь появится к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Мой репортаж о прошлом и будущем СКК «Петербургский»».

Строительство едва ли не крупнейшего спортивно-концертного комплекса в Советском Союзе по проекту, созданному еще в 60-е, началось в 1970-м году. Сдать по тем временам уникальный по своим архитектурным решениям объект в стиле неоконструктивизма требовалось к Олимпиаде-80.

В сроки уложились. Именно на этой площадке впервые чемпионом СССР по футболу стал ленинградский «Зенит». 12-тысячную аудиторию здесь на своем первом стадионном концерте в октябре 88-го собирала группа «Кино». Рок-фестивали, звезды российской и мировой величины, а с популяризацией электронной музыки — ежегодные крупные танцевальные события.

А еще бесчисленные выставки, ярмарки, продажа шуб, мёда… Из некогда одного из крупнейших спортивно-концертных комплексов страны СКК превратился в большой крытый рынок, на котором дальше своей торговой палатки никому ни до чего и дела нет.

Алексей Шашкин,член совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, координатор комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям:
«Вместо 6 мм толщина мембраны на сегодняшний день составляет где-то 3,5 мм. Это за счет того, что это было съедено ржавчиной».

Мембрана или, говоря простым языком, «крыша» СКК больше напоминает полотно гигантского батута. Вот только весит это стальное полотно больше двух тысяч тонн. Учитывая условия эксплуатации комплекса, многие специалисты высказывали удивление, как мембрана до сих пор сохраняет свой функционал, а не обрушилась под давлением снежного покрова.

— Как нужно заботиться о мембране?

Алексей Шашкин,член совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга, координатор комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям:
«Если идут протечки, значит нужно снять рубероид, зачистить мембрану от ржавчины покрасить ее и уложить новые слои. На деле делалось все гораздо проще».

В случае протечек рабочие попросту закрывали проблемное место слоем рубероида. Дождь, рубероид, снег, рубероид. И так порядка 10-ти слоев поверх несущего, металлического, который продолжал гнить.

Нагрузка на мембрану в 1,5 раза превышает норму. Находиться внутри комплекса опасно для жизни. К тому же СКК уже не отвечает действующим требованиям пожарной безопасности, равно как и другим запросам времени.

«Белл-центр» в Канаде. Одна из самых больших ледовых арен в мире, домашняя площадка команды НХЛ «Монреаль Канадиенс». Во время матчей спорткомплекс, рассчитанный на 21 273 зрителя, забит до отказа. Армейцам с берегов Невы и болельщикам СКА о таком приходится только мечтать. «Ледовый дворец» на проспекте Большевиков, построенный к Чемпионату мира по хоккею в 2000-м, вмещает всего чуть больше 12 000 зрителей. «Юбилейный», рассчитанный на 6 300 гостей, морально устарел. Даже само название «Юбилейный» подсказывает его возраст — к 50-летию Великой Октябрьской революции.

В 2023-м году в Петербурге на месте аварийного СКК появится его современная копия, новый спортивно-концертный комплекс на 21,5 тысячу зрителей.

Алексей Даниленко,главный архитектор проекта:
«Стеклянный фасад должен говорить о том, что это современное здание. В него будет интегрирован медиаэкран. В здании должно быть много интересного. Мы пока даже сами не можем охватить своим сознанием все, что там должно быть».

Рядом с комплексом создадут общественное пространство с множеством спортивных площадок, в окружении уютного парка площадью 5 га, которое непременно станет новым местом притяжения горожан и туристов. Жилой застройки у нового СКК не будет — это принципиальная позиция Смольного.