Дмитрий быков,писатель:

Я большой любитель рэпа, он меня восхищает. Когда-то у меня книжка называлась «РЭП», что расшифровывалось как русская энергетическая поэзия или русская эротическая поэзия. Я считаю, что чем больше людей слушает рэп, тем больше приобщается к стихам в лучшей форме. Потому что всё-таки это форма поэтического слова.

Я человек не театральный, поэтому я бы посоветовал как можно больше смотреть кино и прежде всего смотреть нынешний умный Голливуд. Его довольно много. Не обязательно фильмы типа «Джокера», ну триллеры хорошие. Триллер — это критерий качества, если человек умеет напугать, он умеет всё.

Конечно, я рекомендовал бы как можно больше ходить на книжные ярмарки и скупать как можно больше литературы нон-фикшен, потому что сейчас время документалистики. Это время великого расслоения и когда-нибудь оно будет восприниматься, как у Стругацких, как время большого откровения. В это время надо как можно зорче отслеживать происходящее. В этом смысле журналистика сегодня — передовой отряд литературы.